Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский тренер Вадим Скрипченко покинул «Урал»

01.11.2016 спорт
Белорусский тренер Вадим Скрипченко покинул «Урал»

Руководство клуба было настроено на продолжение сотрудничества, однако вынуждено было принять эту отставку.

Белорусский специалист Вадим Скрипченко покидает футбольный клуб «Урал». Об уходе с поста главного тренера команды он объявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге, сообщает официальный сайт клуба.

Заявление об отставке Скрипченко написал после скандального поражения от «Терека». Вдобавок это поражение стало для команды третьим подряд.

Напомним, что 29 октября «Урал» с разгромным счетом 1:4 проиграл грозненскому «Тереку», хотя по итогам первого тайма счет был равным. Практически при всех пропущенных мячах екатеринбургские футболисты допускали вопиющие и необъяснимые ошибки (одна из них привела к автоголу). Это вызвало у журналистов и болельщиков подозрения в договорном характере матча. Подозрения подкреплялись и прыгающими коэффициентами в букмекерских конторах.

Впрочем в пресс-службе «Урала» опровергли информацию о сдаче матча.

Руководство ФК «Урал» было настроено на продолжение сотрудничества, однако вынуждено было принять эту отставку.

Вадим Скрипченко пришел в тренерский штаб «Урала» летом 2015 года, где помогал Виктору Гончаренко, который в конце августа неожиданно покинул клуб накануне матча все с тем же с «Тереком». Журналисты тогда предположили, что Гончаренко не захотел участвовать в сдаче поединка в счет долга за победу на финише предыдущего сезона, которая уберегла «Урал» от прямого вылета из премьер-лиги весной 2015-го.

Скрипченко же остался в Екатеринбурге, а 3 сентября был назначен исполняющим обязанности главного тренера. После побед над «Уфой» и «Краснодаром» Вадим Скрипченко стал главным тренером команды. Под его руководством «Урал» занял 8-е место по итогам прошлого сезона, повторив лучший результат команды за всю историю выступлений в сильнейшем дивизионе.

В межсезонье команду покинуло несколько ключевых игроков, и старт для «шмелей» выдался непростым. В нынешнем чемпионате России после 12 матчей в активе «Урала» 9 очков, команда занимает 13-е место среди 16 команд премьер-лиги.

Сегодня утром специалист попрощался с футболистами команды.

Футбольный клуб «Урал» поблагодарил Вадима Скрипченко «за добросовестную и искреннюю работу на посту наставника команды, за те труды, эмоции и силы, которые он вложил в развитие нашего клуба».

Информация о том, кто будет исполнять обязаннности главного тренера, появится позднее.

Сегодня Вадим Скрипченко объяснил журналистам свое увольнение, сообщает URA.Ru.

При этом тренер подчеркнул, что его решение не связано с подозренниями в договорном характере в адрес матча скандального матча с грозненским «Тереком».

«Решение связано с другими оценками. В прошлом году был удачный сезон. Были большие амбиции в этом году, ребята были настроены сыграть не хуже. Старт был хороший, была игра с ЦСКА, где мы под конец матча упустили ничью. Но после этого случился надлом, и мне, как тренеру, было не просто в этой ситуации, чувствовал, что что-то идет не так. Я понимал, что последние три игры надо набирать очки. Но, к сожалению, сегодня есть такое решение», — заявил Скрипченко, выразив надежду, что его уход с поста главного тренера станет психологическим толчком для футболистов.

Скрипченко отметил, что в ближайшее время он соберет вещи и отправится к семье, чтобы некоторое время отдохнуть. Затем будет искать новое место работы.

Отметим, что в августе прошлого году накануне матча все с тем же «Тереком» пост главного тренера «Урала» покинул другой белорус — Виктор Гончаренко.

Журналисты предположили, что Гончаренко не захотел участвовать в сдаче поединка в счет долга за победу на финише предыдущего сезона, которая уберегла «Урал» от прямого вылета из премьер-лиги весной 2015-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]