Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура оправдала принудительную подписку на официоз в Лиде

01.11.2016 общество
Прокуратура оправдала принудительную подписку на официоз в Лиде

Прокуратура Лидского района ответила на обращение БАЖ относительно «призыва» местных властей о подписке на государственные издания.

В сентябре в прессу попало письмо Лидского райисполкома к руководителям предприятий и организаций района.

В нем власти обращали внимание руководителей «на необходимость принятия мер по проведению подписной кампании на 4 квартал на издания «Советская Белоруссия», «Республика», «Звязда», «Гродненская правда», «Лидская газета» и другие ...»

Количество выписанных изданий должно составлять не менее 50% от количества работников предприятия, - отмечалось в документе, сообщает пресс-служба БАЖ.

БАЖ увидела в данном факте нарушение равных экономических условий для упомянутых изданий перед другими и обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность требований властей.

В результате рассмотрения прокуратура Лидского района сообщила, что письмо руководителям предприятий со словами «необходимо обеспечить» и «должна составлять», оказывается, носило рекомендательный характер.

Белорусская ассоциация журналистов неоднократно обращала внимание на то, что подписные директивы чиновников существенно нарушают равенство условий работы государственных и негосударственных СМИ в Беларуси.

К тому же ряд негосударственных изданий по-прежнему не включен в подписной каталог РУП «Белпочта», куда издания неоднократно пытались попасть, но получали отказы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]