Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верующие у мощей святого Димитрия: Прошу здоровья внуку и помощи в учебе

05.11.2016 общество

В минский Свято-Духов кафедральный собор привезли десницу великомученика Димитрия Солунского.

В пятницу в шестом часу вечера в Свято-Духов кафедральный собор доставили десницу великомученика Димитрия Солунского. Встречу мощей в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, пишет kp.by.

- Считается, что великомученик Димитрий покровитель воинов, - говорит священник Свято-Духова кафедрального собора Владимир Долгополов. - Димитрия можно попросить защитить свое Отечество.

К святыне пришли поклониться сотни верующих. Те, кто приложился к мощам, получил небольшую иконку великомученика.

- Такое невероятное чувство! - воодушевленно говорит прихожанка храма. - Как-будто я снова побывала в Иерусалиме.

Очередь образовалась не только в храме, но и на улице, где люди выстроились в длинную вереницу. Семейные пары с детьми, пенсионеры, молодые девушки... Все в ожидании. Кто-то читает молитвы, кто-то плачет...

- Самое главное - это мир и благополучие в семье. Что еще? Все остальное можно заработать, купить, - улыбается минчанка Елена. - Очередь не пугает. Есть повод подумать о чем-то важном.

- Если надо, буду стоять к нему весь вечер, - уверенно говорит женщина в платке, которая не боится холода.

- А я буду просить великомученика Димитрия здоровья внукам и помощи им в учебе. Старший внук заканчивает школу и в следующем году собирается поступать в Польшу, - говорит прихожанка Яна Владимировна.

- У меня мама тяжело болеет. Буду просить ей здоровья, - едва сдерживает слезы еще одна женщина.

- Буду просить сил, терпения. Чтобы не сорваться, не опустить руки, - говорит молодая мама Екатерина. Девушка пришла с сыном, мужем и свекровью. - Иногда хочется многого. Кажется, что мало того, что имеем. На самом деле все есть.

- Попрошу у святого здоровья. Хочу, чтобы он умиротворил мою душу, и я стала добрее к людям, - говорит минчанка Валентина Ивановна.

- У меня много просьб. Но самая главная просьба - это дарование здоровья пятилетнему внуку Дмитрию,- говорит Елена Петровна. - Из-за родовой травмы он постоянно находится на лечении заграницей. Я буду очень сильно о нем молиться...

Святыня будет пребывать в Минске до 14.00 6 ноября. В субботу верующие смогут поклониться святыне с 7.00 до 23.00.

В воскресенье десницу великомученика перевезут в Бобруйск, где она пробудет до двух часов дня 7 ноября. В Полоцке в Спасо-Евфросиниевском монастыре мощи будут находиться с 19.00 7 ноября до 15.00 8 ноября. Затем мощи привезут в Витебск в Успенский кафедральный собор, после чего их доставят в Оршу, где они будут пребывать до 10 ноября.

СПРАВКА

Святой Димитрий Солунский жил в III - IV веках в Греции во времена римского императора Диоклетиана, гонителя христиан. Димитрий пострадал за веру, приняв мученическую смерть. Ковчег с частицей мощей находится в греческом монастыре Панагия Довра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]