Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аресты молодежи в Минске (Обновлено, фото, видео)

15.07.2010 политика
Аресты молодежи в Минске (Обновлено, фото, видео)

Символический «бой подушками» в день 600-летия Грюнвальдской битвы в Минске закончился массовыми арестами.

Как сообщили сайту charter97.org очевидцы, уже в 18.00 возле Национальной библиотеки, где только через час должна была пройти акция, стояли три автобуса с сотрудниками ОМОНа. Вокруг библиотеки дежурило большое число сотрудников милиции и омоновцев в штатском.

Были задержаны десятки человек. Как только рядом с библиотекой появлялись молодые люди с подушками, к ним сразу же подходили омоновцы и уводили в автобус. У многих прохожих обыскивают рюкзаки.

Аресты происходили и в метро. Там дежурили сотрудники милиции. На глазах журналистов из метро вывели около 10 человек с подушками и также посадили в милицейский автобус.

Для задержанных не хватило трех автобусов. Часть людей омоновцы отвели к водохранилищу и там приказали разойтись. Затем к библиотеке вернулся один из автобусов, который отвез часть участников акции в одно из РУВД Минска.

К библиотеки стали приезжать родители молодых людей, требовали, чтобы их освободили, разговаривали со своими детьми через стекла...

ОМОН дежурил у Национальной библиотеки на протяжении нескольких часов. Всего были задержаны 70 человек.

«Я этого не ожидал, это полный идиотизм. До этого момента люди, которые все это творят, были уровне станционера психоневрологического диспансера, но сейчас их нужно поместить в комнату с войлочными стенами», - прокомментировал происходящее один из организаторов акции Андрей Ким.

Самого Андрея Кима позже также задержали. Если рядовые участники акции были через несколько часов освобождены, то молодежного лидера намерены привлечь к ответственности как организатора. Ночь Ким провел в Первомайском РУВД Минска и сегодня его будут судить.

Напомним, что Мингорисполком отказал зарегистрированному МОО «Гісторыка» в проведении мероприятия, приуроченного к 600-летию Грюнвальдской битвы. От столичных властей последовал стереотипный ответ: «В связи с тем, что заявление МОО «Гісторыка» о проведении массового мероприятия не соответствует требованиям части 5 ст. 5 Закона «О массовых мероприятиях», Мингорисполком не разрешает проведение мероприятия в площадке рядом со зданием Национальной библиотеки».

Первая акция «Бой подушками», приуроченная 599-летию Грюнвальдской битвы, прошла в Минске без разрешения властей 15 июля 2009 года. Через два месяца, 8 сентября 2009 года, в честь 495-летия Оршанской битвы состоялась вторая в истории белорусского подушечного движения санкционированная акция. Во второй битве поучаствовало около 400 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]