Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Том Стоппард идет в атаку на последнего тирана Европы

17.07.2010 политика
Том Стоппард идет в атаку на последнего тирана Европы

Поддержка писателем белорусского театра поставила его в конфронтацию с авторитарным режимом.

Лукашенко является «последним диктатором в Европе» с беспощадными манерами и унаследованным со времен Советского Союза убеждением, что любая оппозиция к государству недопустима. Короче говоря, любое слово Александра Лукашенко, Президента Беларуси – это закон. Вперед выступает соперник: самый искусный мастер английского слога, сэр Том Стоппард.

Нынешний белорусский режим, охарактеризованный администрацией Джорджа Буша как «форпост тирании», пригласил драматурга и безоговорочного чемпиона по защите прав человека, посетить Беларусь, после того как он возглавил протест против использования в стране репрессивных механизмов. Приглашение стало результатом поддержки сэром Томом диссидентского Белорусского Свободного театра – группы, которая была объектом постоянного преследования со времени ее образования в 2005 году – и в знак протеста против принятых драконовских законов, регулирующих доступ к Интернету в бывшей советской республике.

«У меня смешанные чувства», сказал Сэр Том The Independent. «Когда я впервые попал в Беларусь, я спросил моих друзей, которые там живут, хотят ли они, чтобы я нанес визит министру культуры, но они ответили: «Не делай этого – это именно то, чего они хотят».

Президент Лукашенко, известный как «Батька» или «Папа», изменил конституцию в 1996 году, провозгласив себя виртуальным диктатором. Но после серии нераскрытых насильственных исчезновений критиков его власти в 1999 году, он стал фактически бесспорным верховным правителем изолированного государства. Он по-прежнему содержит тайную полицию, которая до сих пор называется КГБ, и принял законы, согласно которым «оскорбление президента» наказывается сроками заключения до пяти лет лишения свободы.

Самый последний закон передает монопольное право единственному государственному провайдеру, и требует от всех, кто пользуется интернет-кафе, предъявлять свой паспорт, чтобы их данные были зафиксированы. А также дает КГБ право доступа к личной истории просмотров для каждого отдельного пользователя.

Белорусское правительство утверждает, что это необходимо для борьбы с терроризмом, детской порнографией и педофилией, и что этот закон ничем не отличается от законов в других странах: они предоставили 3-страничный документ с изложением сходства с законодательством Франции и Великобритании. Но критики говорят, что этот закон даст авторитарному режиму Лукашенко мертвой хваткой вцепиться в интернет, что превзойдет по своему эффекту даже «Великую Огненную Стену», созданную китайским правительством, а также является явным признаком ужесточений в преддверии выборов, намеченных на февраль следующего года.

Сэр Том отправился со своими коллегами – сторонниками театральной труппы – к белорусскому посольству в Лондоне, в знак протеста против введения в действие 1 июля закона. Это привело к 20-минутной словесной дуэли с послом, Александром Михневичем, который вышел из здания посольства для встречи с протестующими. В странном словесном обмене, Михневич неоднократно просил Стоппарда объяснить, чем именно тот обеспокоен. «Те, кто приезжает и проводит некоторое время в Беларуси, могут понять, что Соединенное Королевство имеет те же проблемы с правами человека, а иногда даже хуже, чем имеем мы», утверждал посол.

«Да, мы не считаем, что Соединенное Королевство является раем по части прав человека», ответил Сэр Том, который был в Беларуси. «Но...»

Не испугавшись, посол закончил разговор внезапным предложением всем присутствующим – актерам, писателям и журналистам – посетить Беларусь, чтобы проверить ситуацию самостоятельно. Посольство позже подтвердило The Independent, что приглашение остается в силе. Но Наташа Коляда и Николай Халезин, основатели Белорусского Свободного театра, утверждают, что это предложение является попыткой улучшить имидж режима. «Они не мечтают ни о чем большем, чем быть замеченными в общении с личностями, подобными Тому. Независимо от того, что он им скажет, единственное, что будет показано по телевидению – это его встреча с правительством, что было бы грандиозным успехом их пропаганды».

Чех по рождению, сэр Том давно принимает участие в поддержке актеров, ставших субъектами репрессий в странах бывшего Советского Союза. Аналогичная театральная группа в коммунистической Чехословакии, находится в центре внимания пьес сэра Тома Dogg's Hamlet и Cahoots Macbeth.

Белорусский Свободный театр в настоящее время имеет постоянную базу в крошечном одноэтажном доме на окраине Минска, столице Беларуси, но они заслужили широкую международную поддержку. К 2007 году патронами Свободного театра уже являлись сэр Том, Мик Джаггер и экс-президент Чехии Вацлав Гавел, которые сделали видеообращение к народу Беларуси о важности открытого общества, свободы художественного самовыражения и демократических прав. Видео было размещено на сайте в интернете, на который вскоре обрушились вирусные атаки.

Три недели спустя все актеры театра, члены технической группы и зрители были арестованы в Минске перед началом спектакля. Мало того, что впервые весь зрительный зал был задержан, но ситуация была настолько сюрреалистической, что многие зрители несколько минут были уверены, что это театральное представление. «Мы только приглушили свет и пожелали зрителям приятного просмотра, когда вошел полицейский и громко спросил: «Почему пол черный? Что вы все здесь делаете? Такого не придумает ни один драматург», сказала г-жа Коляда.

После долгого ночного допроса актеры и зрители были освобождены. Тем не менее, почти все сотрудники потеряли свою работу в государственных театрах. Зрители были предупреждены о том, чтобы держались подальше от театра, или столкнутся с аналогичными проблемами. В мае прошлого года г-н Халезин, его тесть и его брат были избиты за час до того, как они должны были лететь в Лондон, и нападавший сказал им: «Не звоните в милицию – я сам из милиции».

Роланд Олифант, 7 июля 2010

Дополнительная информация от Альбины Ковалевой

Профиль: Отстаивая свободу от Великобритании до Дарфура

Том Стоппард, который ранее описал свою политическую сущность как «робкий освободитель», тем не менее, смело высказывался по ряду внутренних и международных проблем, в том числе остро критиковал Британское «весьма регулируемое общество».

Чех по рождению, драматург в 1970-х годах принимал активное участие в акциях от имени советских диссидентов, и посещал Восточную Европу в составе делегации «Международной Амнистии».

Он поддерживал Хартию’77, кампанию и манифест прав человека, сформированных в Чехословакии времен коммунизма. Он выступил от имени диссидентов, в том числе драматурга Вацлава Гавела, работами которого восхищался, и отправился в Прагу, чтобы встретиться с ним после освобождения Гавела из тюрьмы.

Роль г-на Гавела в Чешской «Бархатной революции» и восхождение драматурга на пост президента представлены в пьесе Стоппарда Rock'n'Roll.

Его страстная озабоченность правами человека является предметом и других пьес. «Профессиональный фол» – пьеса о поездке в Чехословакию Кембриджского профессора, занимающегося вопросами репрессий и этики – была написана для Года узника совести «Международной амнистии» в 1977 году.

В 2007 году, по случаю пятой годовщины Европейского союза, он, вместе с другими писателями, призывал ЕС принять решительные действия по проблеме Дарфура.

В своей статье в The Independent, он был беспощадно критичен в отношении роли ООН, полагая, что санкции требуют «степени коллективной решимости, к которой ООН конституционно неспособна».

В том же году он присоединился к более чем 100 представителям политической и культурной элиты Великобритании, которые подписали письмо Владимиру Путину призывая его использовать свой последний год в качестве президента России в восстановлении «мира и справедливости» в Чечне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]