Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти тысячу безработных сняли с учета в Минске за неполных три недели

12.11.2016 общество
Почти тысячу безработных сняли с учета в Минске за неполных три недели

В октябре вступили в силу основные положения новой редакции закона о занятости населения.

После вступления в силу новой редакции закона «О занятости населения в Республике Беларусь» в городской службе занятости сняли с учета 963 безработных.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

— 736 человек снято с учета из-за неявки в городскую службу занятости более 2 месяцев, 81 человек — по причине истечения 18 месяцев со дня регистрации, — рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. — Всего с начала 2016 г. за нарушение законодательства о занятости (регистрация обманным путем, отказ безработного от двух предложений подходящей работы или профессионального обучения, неявка более 3 месяцев) снято с учета более 7 000 человек.

В новой редакции закона закреплены обязанности безработных. Во-первых, им нужно приходить на переговоры с нанимателем о трудоустройстве в течение двух рабочих дней со дня выдачи направлении. Во-вторых, официально зарегистрированные безработные должны самостоятельно заниматься поиском работы. В-третьих, максимальный период нахождения на учете в качестве безработного сокращен вдвое — с 36 до 18 календарных месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]