Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Р. Яковлевский: Европарламент - это не Национальное собрание

20.07.2010 политика
Р. Яковлевский: Европарламент - это не Национальное собрание

Во время поездки в Гомельскую область Лукашенко сделал много заявлений, в одном из которых он призвал депутатов Европарламента «меньше заниматься демократией, и более делами».

Международный обозреватель Роман Яковлевский, комментируя для «Радые Рацыя» такие высказывания, напоминает, что евродепутаты, в том числе и от наших стран-соседей Литвы и Польши, в отличие от белорусского президента, так не считают:

- Если Лукашенко думает, что Европарламент в Евросоюзе может быть похожим на Национальное собрание в Беларуси, то он очень ошибается. Его эти советы выглядят пустовато. Кому они адресованы? Мы знаем ряд резолюций Европарламента, а более того, в следующем году, в соответствии с Лиссабонским договором, влияние Европарламента на дела в ЕС возрастает.

По словам Романа Яковлевского, сильных лоббистов политики Александра Лукашенко в Европарламенте до сих пор замечено не было.

Что касается соблюдения демократических ценностей, то здесь на первый план выходят именно Польша и Литва, с которыми отношения Беларуси в последнее время ухудшились: с первыми из-за конфликтов вокруг Союза поляков на Беларуси, с другими - из-за строительства Островецкой АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]