Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 80% жалоб по итогам первого этапа мониторинга качества работы органов власти относятся к компетенции местной власти

20.07.2010 общество
Около 80% жалоб по итогам первого этапа мониторинга качества работы органов власти относятся к компетенции местной власти 20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложены итоги первого этапа проведенного по его поручению мониторинга качества работы органов власти с обращениями граждан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Членами 9 межведомственных рабочих групп изучена деятельность в этой сфере областных и Минского городского исполкомов, 18 райисполкомов, 4 администраций районов г.Минска и 24 сельисполкомов. В регионах проведено 22 личных приема и принято 1362 человека. Организованы горячие телефонные линии, во время которых поступило около тысячи звонков.

Анализ поступивших обращений показал, что около 80% жалоб относились к компетенции местной власти.

В числе самых острых, требующих первоочередного решения, люди назвали вопросы землепользования и землеустройства, строительства жилья (высокая стоимость, растянутые сроки, низкое качество).

34% обращений касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе значительная часть из них - вопросов проведения капитального ремонта жилых домов. Постоянные переносы сроков, отсутствие контроля за ходом и качеством выполнения ремонтных работ вызывают обоснованное недовольство граждан.

Много нареканий у населения проверенных районов вызывает работа местных органов власти по оказанию помощи в ведении личных подсобных хозяйств. Сельчане жалуются на низкий уровень организации сбора молока, несоответствие количественных и качественных показателей молока у молокосборщиков и на молокозаводах, несвоевременные расчеты с населением за сданные скот и молоко.

Массово заявили о своей проблеме обманутые дольщики. Глава государства поручил принять исчерпывающие меры, не допускающие подобных ситуаций в стране.

Среди наиболее часто упоминавшихся замечаний - недостаточный уровень культуры общения с людьми, формальное, бюрократическое отношение к решению проблем граждан, недостаток человеческого внимания к простым людям.

По указанию Президента все поступившие в ходе мониторинга устные и письменные обращения взяты на контроль и направлены для объективного и профессионального решения.

По выявленным фактам волокиты, грубости, иного ненадлежащего рассмотрения жалоб и заявлений граждан должны быть приняты самые строгие меры реагирования, подчеркнул Александр Лукашенко. Председателям облисполкомов и Минского горисполкома поручено проанализировать обозначенные проблемы и привлечь к строжайшей ответственности (вплоть до увольнения) должностных лиц, допустивших недостатки в работе с населением.

Глава государства потребовал продолжить мониторинг состояния работы местных органов власти с населением, расширив формы реальной и действенной связи с гражданами страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]