Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За отставку Шуневича подписались уже более 3 тысяч человек

22.11.2016 общество
За отставку Шуневича подписались уже более 3 тысяч человек

Белорусы считают, что министр МВД не справляется со своими должностными обязанностями.

Авторы петиции, размещенной на сервисе change.org, заявляют, что сотрудники органов внутренних дел не подчиняются закону «Об органах внутренних дел», согласно которому правоохранители обязаны защищать жизнь и здоровье граждан, обеспечивать порядок, действовать на принципах законности и гуманизма.

В обращении отмечается, что в последнее время белорусское общество «будоражат и шокируют новости о преступлениях, которые совершаются сотрудниками органов внутренних дел».

В качестве примера активисты приводят целый ряд скандальных случаев с участием белорусской милиции, произошедших в последнее время. Среди них – избиение в собственной квартире врача Дмитрия Середы, смерть Игоря Барбашинского в жодинском СИЗО, избиение лидера «Молодого фронта» Дмитрия Дашкевича в ходе ноябрьской акции.

- Эти несколько эпизодов за 2016 год - верхушка айсберга, малая доля тех преступлений за которыми стоят сотрудники органов внутренних дел, - пишут авторы петиции. - Мы задаем вам, гражданину Республики Беларусь, министру, на котором лежит вся ответственность за действия подчиненных, вопрос: «Вы и ваше министерство объявили войну белорусскому народу? Почему ваши сотрудники массово нарушают конституционные права граждан, подвергают их пыткам, издевательствам, почему их действия остаются безнаказанными?».

Всего инициаторы обращения намерены собрать около 5 тысяч подписей и направить их лично Игорю Шуневичу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]