Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Довести до конца импичмент Лукашенко

27.11.2016 политика
Довести до конца импичмент Лукашенко

В чем заключается главная миссия депутатов Верховного Совета 13-го созыва.

24 ноября 2016-го года в 20-ю годовщину конституционного переворота, совершенного группой людей во главе с Лукашенко, собрались депутаты Верховного Совета 13-го созыва -- последнего легитимного (т.е. законного) парламента Республики Беларусь.

Сам факт того, что спустя 20 лет после антиконституционного брутального захвата всей власти в Беларуси А.Лукашенко и его "президентурой", все еще функционирует законный, единственно легитимный высший орган представительной власти Республики Беларусь -- уникальное событие в мировой истории.

Каждый депутат, кто, несмотря на репрессии и угрозы, тяготы и лишения не пошел в услужение авторитарному(а по сути полу-тоталитарному) режиму Лукашенко, заслуживает самых добрых слов. И в историческом плане этот факт еще будет по настоящему оценен как ныне живущими людьми в Беларуси, так и последующими поколениями.

Верховный Совет Республики Беларусь 13-го созыва должен, просто обязан по Конституции и Закону выполнить свою миссию до конца. Депутаты этого последнего легитимного парламента должны (сколько бы их ни осталось в живых), просто обязаны показать, продемонстрировать беларусскому народу, Европе и всему миру то, что Беларусь -- не банановое квази-государство!

Иными словами, депутаты последнего легитимного парламента нынешним своим заседанием, как и самим фактом своего существования в условиях диктатуры показывают белорусскому народу и всему мировому сообществу, что в Беларуси есть законный парламент. А тот факт, что не действуют законы и Конституция, что господствует правовой беспредел, а Закон подменен волей и прихотями правителя-диктатора -- это временное явление, хотя и длящееся уже 20 лет!

Последние законно избранные депутаты белорусского парламента -- это депутаты Верховного Совета 13-го созыва. Они, уверен, исполнят свою историческую миссию до конца. Они обязаны сделать все, чтобы передать эстафету по избранию высшего законодательного и представительного органа власти в Беларуси Верховному Совету 14-го созыва. Это должны понимать все. В том числе те, кто вольно или невольно все эти годы служил диктаторскому режиму Лукашенко.

Беларусь ожидают потрясения, ибо за жестокие ошибки, допущенные политической элитой в 1994-м -1996-м, неизбежно придется заплатить. И чтобы цена не оказалась чрезвычайно высокой и кровавой, уже сейчас всем людям и во власти, и в оппозиции нужно осознать, что все будущие потрясения -- следствие государственного переворота ноября 1996г.

Поэтому для того, чтобы избежать наиболее трагического развития событий -- необходимо восстановить в полном объеме действие Конституции 1994-го года. А изменения в этот Основной Закон, являющийся правовым фундаментом существования Беларуси как государства, должны осуществляться только правовым путем.

Павел Знавец, «Белорусский партизан»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]