Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автошколы оказались на грани банкротства

28.11.2016 общество
Автошколы оказались на грани банкротства

Убыточные госавтошколы пеняют на «неравные условия» по сравнению с частными.

Минтранс намерен проработать дополнительные требования к автошколам.

«Рынок перенасыщен автошколами. И сейчас мы столкнулись с тем, что необходимо проработать дополнительные требования, условия для всех без исключения организаций, осуществляющих подготовку водителей», - заявил начальник отдела Минтранса Павел Бречко в комментарии sb.by.

«Банкротство — перспектива, о которой уже всерьез говорят о своих учреждениях директора государственных автошкол», - говорится в материале газеты.

Причиной названы «неравные условиях по отношению к частным организациям». Неравенство проявляется в том, что «у большинства частников за душой, как правило, ни своего автодрома, ни учебных классов, сегодня работают — завтра закрылись, послезавтра появились вновь, под другим названием (разумеется, речь не обо всех)».

Еще одна причина – почти восьмикратное увеличение с прошлого года налоговой нагрузки (отметим, что это касается и частных школ).

«Мы динамично развивались, ежегодно принося бюджету около 5,5 млрд рублей (здесь и далее суммы указаны до деноминации). Но с прошлого года нам буквально наступили на горло: с января деятельность, связанная с подготовкой, переподготовкой водителей, лишена льгот по уплате НДС, поскольку вдруг выяснилось, что единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей не включены в Кодекс об образовании как образовательные. Получается, что профподготовка автомобилистов, в том числе на категорию «D», приравнивается к занятиям в кружке кройки и шитья», - сказал директор Могилевского АУК Игорь Васильков.

Также он отметил, что с 2015–го учебные машины старше 5 лет стали проходить техосмотр дважды в год с уплатой госпошлины в двойном размере.

«В этом году мы ожидаем прибыль около 200 млн, но если начислить амортизацию на основные средства — 500 млн, то выйдет минус 300 млн. А, к примеру, у наших минских коллег задолженность уже составила 1,3 млрд. Ясно одно: если не обратить внимания на проблему, в такой ситуации окажемся все мы», - сказал директор.

В Могилевском АУК уже минус полторы тысячи курсантов за последний год. Свою лепту внес и фактически запрет Минтруда на обучение безработных граждан по профессии «водитель». Раньше центры занятости направляли людей в госавтошколы, и все были в выигрыше. Но со вступлением в силу нового Кодекса об образовании оказалось, что подготовка водителей не отнесена к дополнительному образованию взрослых. То есть центры занятости, по сути, не имеют права, как прежде, направлять желающих в АУК.

В материале газеты делается вывод, что «необходимо сохранить государственные автошколы, которые за все эти годы не давали повода усомниться в своем профессионализме». Один из предлагаемых вариантов – быть «принципиальнее» в проверках частных автошкол.

«Простой пример: учебные организации, получившие сертификаты соответствия в БелГИМ, даже в период контрольной декады «Учебный автомобиль» остаются в общем–то неприкосновенными для Белтехосмотра. Немало и таких случаев, когда автошколы, попавшие в план проверок, попросту исчезали и появлялись вновь с другим названием. Бывало даже, частник с одним комплектом оборудования открывал не один класс. С этим пора что–то делать», - отмечается в статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]