Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь полетят «ножки Буша»

30.11.2016 общество
В Беларусь полетят «ножки Буша»

Власти сняли запрет на ввоз птицепродукции из США.

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отменил запрет на ввоз в республику птицы из США, пишет interfax.by.

Запрет на ввоз птицы из США был введен в июне 2015 года. Тогда по информации международного эпизотического бюро на территории 16 штатов США были зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных высокопотагеенным гриппом H5.

Как говорил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, Беларусь принимает все необходимые меры для недопущения заноса птичьего гриппа в страну. «На территории Беларуси подобных явлений (вспышек птичьего гриппа – Прим.) нет. Но нас беспокоит та ситуация, которая возникла в близлежащих регионах, например, в Польше, во Франции. Птичий грипп нанес экономический ущерб для фермеров этих стран», - сказал Л.Заяц на пресс-конференции в середине ноября.

В качестве основной меры по недопущению птичьего гриппа в Беларусь он назвал ограничение ввоза в республику продукции из регионов, где были зафиксированы вспышки таких заболеваний.

В текущем году Беларусь ввела запрет на ввоз птицы из ряда регионов Франции, Польши, Венгрии з-за зарегистрированных там случаев заболевания птиц высокопатогенным гриппом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]