Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В трагедии на картошке под Молодечно обвинили водителя грузовика

01.12.2016 общество
В трагедии на картошке под Молодечно обвинили водителя грузовика

Завершено расследование гибели 13-летней школьницы на сельхозработах.

Расследование уголовного дела в отношении водителя МАЗа, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в Молодечненском районе, завершено, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Напомним, 29 сентября в Молодечненском районе на поле во время уборки картофеля грузовым самосвалом МАЗ был совершен наезд на 13-летнюю школьницу Викторию Попченя. От полученных повреждений девочка скончалась.

Следствием всесторонне изучены обстоятельства уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия с трагическими последствиями. В рамках расследования зафиксированы показания очевидцев и свидетелей, проведен следственный эксперимент, ряд криминалистических экспертиз: трасологическая, автотехнические, судебно-медицинские.

Следствием установлено, что 26-летний водитель по окончании загрузки картофеля в грузовой автомобиль, имея реальную возможность наблюдать в зеркала заднего вида отделившуюся от группы детей и перемещающуюся 13-летнюю школьницу, начал движение задним ходом по ранее наезженной колее.

Водитель проявил невнимательность и не прибегнул к помощи находившихся на поле совершеннолетних лиц, которые могли бы сигнализировать ему о складывающейся ситуации позади транспортного средства.

Имея техническую возможность, он не принял меры, в том числе к снижению скоростного режима, по обеспечению безопасности малолетнего пешехода, которая в силу отсутствия жизненного опыта не могла правильно оценить складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию и перемещалась по направлению движения автомобиля.

Нарушение водителем требований подпункта 7.2 пункта 7, пункта 73, подпункта 87.2 пункта 87, пункта 119 правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими трагическими последствиями. Водителю предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Напомним, сейчас в суде Молодечненского района рассматривают гражданский иск отца погибшей на уборке картофеля школьницы к СПК «Восход-Агро», которое организовывало работы в поле. Олег Попченя просит установить факт трудовых отношений между его дочерью и организацией. В таком случае департамент госинспекции по труду будет обязан провести спецрасследование трагедии как несчастного случая на производстве, а также решить вопрос страховых выплат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]