Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Солигорска поднялись против чиновников на защиту своих дач

13.12.2016 общество
Жители Солигорска поднялись против чиновников на защиту своих дач

Власти просто выкрали ворота и проложили дорогу через дачный поселок.

Об этом charter97.org рассказал председатель садоводческого товарищества «Плянта-9» Григорьев Геннадий Николаевич.

«Солигорский райисполком отбирает у нас землю для дороги общего пользования. На руках есть решение экономического суда Минской области, но райисполком намерен забрать землю. В постановлении Совмина тоже конкретно сказано, что дачи должны быть огорожены.

А райисполком хочет сделать дорогу через товарищество, рассекая его на 2 части. Сносят ворота дач.

Проблема возникла еще в 2003 году: через наше товарищество постоянно ездит сельскохозяйственный транспорт 2-х колхозов. Нашим жителям надоело такое соседство с дорогой. Постоянно шум, пыль. Выкидывают мусор. Опасно выпускать детей на улицу товарищества.

Ко мне как к председателю постоянно обращались наши дачники с просьбами о наведении порядка. В итоге мы приняли решение о закрытии проезда для постороннего транспорта.

15 февраля мы закрыли выезд из товарищества. Надо сказать - нам каждый день срывали замки и пытались сломать ворота. После очередного срыва замка и попытки вывернуть ворота - было принято решение их заварить сваркой.

Заваренные ворота простояли до 29 марта, когда в наше отсутствие приехали работники СГУПП «ЖКХ Комплекс» и вырезали середину ворот и похитили срезанную часть.

Мы обратились с заявлением о краже ворот в РОВД Солигорского района, где заявление приняли и провели розыск. Нашли виновных, но дело возбуждать не стали, «за отсутствием состава преступления». Такой вот парадокс: кража есть, а дела нет.

Мы на ЖКХ «Комплекс» подали иск о возмещении вреда, где Экономическим судом Минской области был издан судебный приказ о возмещении вреда.

Таким образом, через наше товарищество вновь открыли для движения постороннего транспорта

1 декабря, мы решили узнать в Солигорском райисполкоме, почему нам препятствуют в наших законных правах на территорию. Попасть на прием к председателю райисполкома не смогли, не смотря на то что лично встретили «мэра» Римашевского А. Б.. На просьбу о срочном и безотлагательном приеме, он ответил, неспешно удаляясь в свой кабинет «записывайтесь на прием». А прием будет только 28 декабря, так как он уходит в отпуск.

Ну вот и вся история на сегодняшний день. Обращаемся именно к независимому изданию: местные СМИ в рот смотрят райисполкому».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]