Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денежные доходы белорусов рекордно обвалились

Денежные доходы белорусов рекордно обвалились

Даже Белстат вынужден признать, что падение доходов стало максимальным за последние 22 месяца.

Реальные располагаемые денежные доходы жителей Беларуси (за вычетом налогов, сборов и взносов, с учетом инфляции) за январь—октябрь 2016 года снизились на 7,3% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, сообщает БелаПАН со ссылкой на Белстат. Это самое значительное падение за последние 22 месяца.

В целом доходы населения падают с 2015 года. Что касается 2016 года, то в январе снижение составило 5,4% к январю 2015 года, в январе—феврале — 6,4%, январе—марте — 6,5%, январе—апреле — 6,8%, январе—мае, январе—июне и январе—июле — 7%, январе—августе — 7,1%, январе—сентябре — 7,2%.

«В нынешней пятилетке можно рассчитывать на очень скромный рост доходов населения при отсутствии экономических реформ. И даже если они произойдут, эффект мы почувствуем нескоро, так что и в этом случае прорывов в части увеличения доходов населения в 2016—2020 годах ожидать не стоит», — считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

«В 2016—2020 годах предполагается, что экономика будет расти на считанные проценты. Никаких ресурсов, чтобы повышать доходы населения более быстрыми темпами, у государства сегодня (в условиях значительных выплат по внутренним и внешним долгам) нет», — полагает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]