Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь попала в число стран с самой дорогой электроникой

16.12.2016 общество
Беларусь попала в число стран с самой дорогой электроникой

Электроника в Украине и РФ стоит дешевле, чем в нашей стране.

Крупный латиноамериканский онлайн-ритейлер Linio решил узнать, в каких странах продается самая дешевая электроника. Команда портала исследовала цены на 14 различных популярных устройств в 72 странах и составила на основании этих данных рейтинг, сообщает myfin.by.

Беларусь заняла в нем место в хвосте — 60. Дороже, чем у нас, гаджеты стоят в Бразилии, Сингапуре, Индонезии и ряде других стран. Полный рейтинг смотрите тут.

По данным ритейлера, к примеру, iPhone у нас в среднем стоит 616 долларов, а Android-смартфон — 887. MacBook обойдется в 1695 долларов, а лэптоп с Windows — в 1262.

За мультифункциональный принтер надо отдать 129 долларов, за переносное зарядное устройство — 13. Внешний жесткий диск на 2 терабайта потянет на 102 доллара, а Apple Watch — на 306.

В рейтинг Linio вошли также две наши страны-соседки — Украина, которая на 43 месте, и Россия, обосновавшаяся на 48-м. То есть электроника у них дешевле, чем в Беларуси.

По данным рейтинга, дешевле всего техника обходится жителям Кувейта, Саудовской Аравии и Малайзии. Самая дорогая страна с этой точки зрения — Венесуэла.

«Самым дешевым стал Средний Восток, где, несмотря на высокую стоимость жизни, очень низки ставки НДС. А самыми дорогими — страны вроде Беларуси и Венесуэлы, где инфляция и барьеры для импорта сильно ограничили доступ потребителей к рынку», — делают вывод они.

Кстати, при проведении исследования команда Linio пользовалась данными о ценах как в обычных, так и в онлайн-магазинах каждой из вошедших в рейтинг стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]