Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко проиграл по всем направлениям

18.12.2016 политика
Лукашенко проиграл по всем направлениям

Государственная машина дала серьезный сбой.

На прошлой неделе Лукашенко начал подведение не очень утешительных для Беларуси итогов уходящего года, отправив в отставку главу своей администрации и его первого зама.

Наблюдаемый в последние годы очевидный дефицит «элегантных побед» не может заслонить гораздо более серьезной проблемы власти - дефицита свежих идей, пишет «Белгазета».

Указы об освобождении от занимаемых должностей главы администрации Лукашенко Александра Косинца и его первого зама Константина Мартынецкого в связи с переходом на другую работу были подписаны 5 декабря. Тогда же диктатор назначил и.о. главы своей администрации Валерия Мицкевича.

Затем, 15 декабря, последовала череда кадровых перестановок в правительстве.

Косинец, занимавший свой пост с декабря 2014г., производил впечатление едва ли не образцового белорусского чиновника - исполнительного, представительного, но при этом политически невнятного и медийно незаметного. Ключевые этапы карьеры - руководство Республиканским НПЦ «Инфекция и хирургия» (1995-97гг.), ректорство в Витебском госмедуниверситете (1997-2005гг.), вице-премьерство (2005-08гг.) и председательство в Витебском облисполкоме (2008-14гг.) - отделяли его как выходца из так называемой «бюджетной сферы» от крепких хозяйственников из промсектора, составляющих костяк белорусской элиты. Руководители с опытом работы в науке, образовании, здравоохранении редко появляются на вершине бюрократической иерархии Беларуси, и их аппаратный вес, как правило, невелик.

С другой стороны, тип руководителя-бюджетника хорошо знаком белорусам: в вузе замдекана обычно мечется по коридорам, раздавая поручения по обеспечению массовки на протокольном мероприятии; в поликлинике начмед столь же горячо и эмоционально организует добровольно-принудительную сдачу крови и т.п. Управленцы этого типа - обычно волевые исполнители и изощренные тактики, закрывающие пробелы в компетенциях избытком экспрессии.

Недаром Лукашенко регулярно характеризовал Косинца как человека горячего и неравнодушного: «Как пойдет из Минска, может до Витебска дойти».

Что не решили кадры

Некоторое представление о причинах громких отставок дает официальная стенограмма доклада Косинца главе государства от 10 ноября. Если верить ей, Лукашенко беседовал с главой своей администрации на темы кадровой политики, социально-экономического развития, нацбезопасности, международной деятельности и т.п., однако акцент пресс-служба сделала на кадровых вопросах и оптимизации госаппарата, содержание которого обходится Беларуси в 2% ВВП.

Вряд ли случайно достоянием гласности стал упрек диктатора: «У вас слишком большая задолженность перед президентом по проработке кадровых вопросов. По хозяйствующим субъектам, определяющим предприятиям фактически нет руководителей не один день и не одну неделю». Не менее симптоматично прозвучало пожелание выслушивать «раз в квартал руководство администрации президента, которое придет ко мне и доложит какие-то новые идеи. Не просто скользить по наклонной, а идеи». Лукашенко даже уточнил, что идеи требуются «земные, приземленные, непричесанные».

14 ноября, посещая Могилевскую область, Лукашенко опять потребовал от аппарата большей расторопности и распорядительности: «Эту вертикаль мы закрутим так, что она день и ночь будет вертеться-крутиться, но результат приносить».

Следовательно, ранее вертикаль 1) не вертелась-крутилась, 2) работала безрезультатно. На Могилевщине диктатор заявил, что Косинцу поручено осуществить аудит «каждого чиновника, независимо от занимаемой должности» на эффективность: «Я ему поручил, чтобы мне был представлен полный анализ от премьер-министра до председателя райисполкома - итоги их работы. Публично хочу вас предупредить: кто провалит этот год без объективных причин, не останется».

Провалы, надо признать, очевидны. Как, впрочем, и их объективные причины. Хорош или плох был Косинец во главе администрации Лукашенко, но проблема не в нем.

Поля проигранных сражений

На самом деле, как показало проведенное 6 декабря совещание по тунеядству и иждивенчеству, «косяки» госаппарата Лукашенко зарождаются уже на стадии подготовки решений. Декрет N3 «О предупреждении социального иждивенчества» подписан 2 апреля 2015г. - и уже в декабре 2016г. его решено подвергнуть коррекции до конца года.

Вице-премьер Наталья Кочанова, само собой, настаивала на «актуальности, объективности и необходимости» декрета, как и сам Лукашенко.

В результате участники совещания решили наделить местные советы и исполкомы правом освобождать от уплаты сбора, вычеркнуть из «тунеядцев» спортсменов национальных или сборных команд РБ и лиц, проходящих альтернативную службу, учитывать налоговые вычеты и сместить срок выдачи извещений и уплаты сбора за 2015г. на 20 января и 20 февраля 2017г. соответственно.

Корректировка декрета явно не последняя. «Письма счастья» от налоговой получили около 73 тыс. граждан РБ, оплатили сбор - менее 9,5 тыс. О том, насколько сопоставимы финансовый выхлоп от ловли иждивенцев и эффективность обычной работы налоговиков, косвенно свидетельствуют данные, еще в июле озвученные начальником инспекции МНС по Минску Андреем Соболевским на совещании в Мингорисполкоме.

1418 минчанам, с 1 августа 2015г. по 31 мая 2016г. добровольно уведомившим о неучастии в финансировании госрасходов, предъявлен к уплате сбор в размере Br3,8 млрд., уменьшенный на 10%. В рамках работы столичных налоговиков по выявлению граждан, живущих не по средствам или допускающих иные нарушения налогового законодательства, за январь-июнь проведено более 3 тыс. проверок, по результатам которых в бюджет поступило Br18,5 млрд., истребовано свыше 1,3 тыс. деклараций о доходах и имуществе, пополнивших бюджет Br9,6 млрд.

Получается, хватать за шкирку при несовпадении расходов с доходами (чем и занимаются налоговики во всем мире) кратно выгоднее, чем централизованно щемить иждивенцев. Есть подозрения, что ожидаемого финансового результата декрет не дал, иначе бы не было нужды в его коррекции. Легальное трудоустройство части стимулируемых к выходу из тени работников, скорее всего, носит фиктивный характер. Между тем документ разрабатывался несколько лет, с привлечением разных министерств и ведомств. Выходит, разработчики изначально неправильно оценили как структуру занятости, так и количество иждивенцев, размер и характер их доходов, причины неучастия в финансировании госрасходов и т.п.?

До этого был столь же непопулярный и малоэффективный декрет N9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности» от 7 декабря 2012г., отмененный лишь весной 2016г.

Очевидные стратегические просчеты стоят за нефтегазовой войной с Россией - если целью была скидка на газ, то, видимо, стоило добиваться ее каким-то более изящным способом, а не ждать, пока Кремль в ответ перекроет нефть.

Список проигранных баталий можно продолжить. Все это не Косинца косяки. За неправильными или неэффективными решениями такого масштаба обычно стоят сбои всей государственной машины. Как говорил в таких случаях Юрий Андропов, один из последних генсеков СССР, «мы не знаем общества, в котором живем».

Платить за это приходится не только госаппарату, но и всему обществу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]