Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники смогут отдыхать в новых коттеджах в Красной Поляне

19.12.2016 общество
Белорусские чиновники смогут отдыхать в новых коттеджах в Красной Поляне

Управделами Лукашенко отсудило у сочинской мэрии право на заселение самовольных построек.

Арбитражный суд Краснодарского края признал за Республикой Беларусь право собственности на 7 коттеджей и спальный корпус комплекса отдыха, возведенные в поселке Красная Поляна. Это снимает препятствие по использованию строений.

Ранее сочинские власти не давали добро на начало эксплуатации объектов, ссылаясь на самовольный характер застройки, пишет Завтра твоей страны.

Судебная тяжба Управления делами Лукашенко с властями города Сочи началась в мае нынешнего года.

«Яблоком раздора» стали земельные участки в поселке Красная Поляна, которые Беларусь получила в собственность по межправительственному соглашению от 28 мая 2009 года. А 31мая 2013 года стороны подписали соответствующий протокол. Согласно этим документам Республика Беларусь стала владельцем двух земельных участков в Красной Поляне общей площадью 59 556 кв. метров. В 2014 году участки были переданы Управлению делами Лукашенко. Часть из них была использована под застройку 7 коттеджей. А на одном участке, который санаторий «Беларусь» арендовал у российского ЗАО «Красная Поляна», был возведен новый спальный корпус для отдыхающих.

Но сочинские власти  запретили белорусам вводить  в эксплуатацию эти объекты, ссылаясь на «отсутствие надлежащим образом оформленного разрешения на строительство». Однако, по  Гражданскому кодексу Российской Федерации «право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка». Поэтому, чтобы узаконить строительство и дальнейшее использование новостроек по назначению, Управделами  обратилось в суд с иском о признании права собственности Республики Беларусь на эти объекты. Рассмотрение дела затянулось на полгода, поскольку ответчик потребовал проведения целого ряда экспертиз.

В итоге, суд удовлетворил требования белоруской стороны и признал право собственности на самовольные постройки. Правда, администрация Сочи до начала января 2017 года еще может обжаловать это решение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]