Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенный Олег Сурган на свободе (Фото)

27.07.2010 политика
Политзаключенный Олег Сурган  на свободе (Фото)

Утром 27 июля из колонии города Глубокое был освобожден политзаключенный Олег Сурган.

Его встречали друзья и сторонники. Охранники провели Олега Сургана под конвоем до самой машины встречающих, чтобы процесс встречи прошел быстро и без лишнего шума, сообщает «Радыё Свабода».

Напомним, 19 февраля суд Октябрьского района Витебска приговорил Сургана к шести месяцам ареста якобы за сопротивление сотрудникам милиции и выплате 2,5 млн. рублей компенсации морального вреда милиционеру Сергею Дудкевичу.

Инцидент, в связи с которым прошло судебное разбирательство, произошел 3 сентября 2009 года. Олега Сургана и его младшего брата Тараса задержали на остановке общественного транспорта возле Витебского медуниверситета, на здании которого в тот момент кто-то вывесил бело-красно-белый флаг.

В протоколе, составленном в Октябрьском РУВД Витебска, Сургана обвинили в вывешивании флага, однако позже этот протокол куда-то пропал, а вместо него появился другой: якобы Сурган находился в общественном месте в пьяном виде, нецензурно выражался и при задержании укусил милиционера за палец.

Сам Сурган утверждает, что в отделении милиции к нему применялись пытки, что было зафиксировано медицинским освидетельствованием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]