Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наша Ніва»: Главное не суть предупреждений, а их количество

29.07.2010 политика
«Наша Ніва»: Главное не суть предупреждений, а их количество

Всего у «Нашай Нівы» уже три предупреждения, что дает основания начать процесс ликвидации газеты, пояснили в редакции.

В сложившейся ситуации значение имеет не суть предупреждений, данных «Нашай Ніве» министерством информации, а их количество. Об этом заявила редакция газеты в официальном комментарии, передает «Телеграф».

Так как ранее, 16 ноября 2009 года, газета уже получала подобное предупреждение (за публикации о «свином гриппе»), газета рискует быть ликвидированной. Однако для этого в Беларуси нужна политическая воля, считает юрист Андрей Бастунец.

По мнению редакции, последние два предупреждения министерства информации были механическими. «Приказали наказать - нашлась вина: заголовок «БРСМ рэкламуе фільм «Хросны бацька»«. И хотя «Белсоюзпечать» утверждает, что номер «был направлен на реализацию в торговые объекты», по словам редакции, в киосках номер не появился. «Это подтвердят тысячи читателей во всей стране. Главному редактору в половине областных отделениях «Союзпечати» сказали, что «НН» № 25 им не поступало», - сообщили в редакции «Нашай Нівы».

Кроме того, редакцию возмутила формулировка предупреждения в отношении статьи «Хросны бацька сканфіскаваў». Мининформации посчитало, что статья «может нанести ущерб в том числе и государственным интересам, поскольку искажает практику взаимодействия государства со СМИ», рассказали в редакции газеты.

«Что это значит? - задается вопросом редакция газеты. - Мининформации зачислило в государственные подчиненные РУП «Белсоюзпечать»? Но его отделение от государства то самое министерство упорно подчеркивало, когда независимые газеты добивались права вернуться в киоски. Или, может, у нас уже есть государственный орган, который называется «Крестный батька»?»

В редакции газеты считают, что в данном случае интересы определенного лица чиновники отождествляют с государственными, забывая о Конституции, согласно которой источник власти в стране - белорусский народ, в том числе читатели и авторы независимой прессы.

«Если что и наносит вред реальным государственным интересам, то это предупреждения подобного рода. Так как они создают Беларуси в мире имидж страны, где нарушается одно из базовых прав человека - право на свободу слова. Они усложняют диалог власти с независимым обществом. Они, в конце концов, отрывают журналистов от их работы на благо читателей и заставляют заниматься бюрократической рутиной. Да и время и энергия работников министерства информации тратятся впустую», - рассказали в «Нашай Ніве».

Негосударственная белорусскоязычная газета «Наша Ніва» в течение одной недели получила два предупреждения от министерства информации за «Крестного батьку». В заголовках статей, в которых фигурировало данное название министерство информации обнаружило «нарушения». Оба предупреждения касаются 25-го номера газеты, который читатели по всей стране не нашли в киосках «Белсоюзпечати».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]