Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая неделя августа в Беларуси обещает быть очень жаркой

02.08.2010 общество
Первая неделя августа в Беларуси обещает быть очень жаркой 2 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Август вслед за аномально жарким июлем также стартовал жаркой погодой, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

По ее словам, всю первую неделю августа будет преобладать жаркая погода. При поступлении на территорию Беларуси с юга Европы влажных, но очень теплых масс субтропического происхождения местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. В отдельных районах возможны сильные ливни и шквалистое усиление ветра. При этом температура в ночные часы будет находиться в пределах 15-22 градусов тепла, в дневные часы воздух прогреется до 29-34 градусов.

В восточных регионах Беларуси с 3 по 6 августа, как ожидается, температура воздуха достигнет плюс 35-38 градусов. Лишь на западе Беларуси 4 августа будет 24-28 градусов выше нуля.

В пятницу, по предварительным расчетам, Беларусь окажется под влиянием активного атмосферного фронта, смещающегося с Западной Европы. Поэтому грозовые дожди пройдут во многих районах республики. Ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 17-22 метров в секунду. Дневная температура 6 августа будет колебаться от 23 до 25 градусов тепла на юго-западе до плюс 36-38 градусов на северо-востоке Беларуси.

Лишь в выходные дни на территорию Беларуси вслед за атмосферным фронтом устремится более прохладный воздух с Западной Европы. Температура воздуха в ночь на субботу составит плюс 13-20 градусов. Субботним днем ожидается 20-27 градусов выше нуля, а по востоку - плюс 28-32 градуса. В ночь на воскресенье прогнозируется 10-17 градусов тепла, а воскресным днем ожидается плюс 23-29 градусов. Местами в выходные пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы.

Что касается климатической ситуации в России, и повторится ли у нас аналогичная, главный синоптик пояснила следующее: Россия находится в настоящее время во власти малоподвижного антициклона, который является препятствием для поступления влажных воздушных масс морского происхождения, поэтому в российских регионах уже длительное время удерживается сухая и очень жаркая погода. И на этой неделе приток жарких воздушных масс на территорию России только усилится. Циркуляция воздушных масс, которые формируют погоду в Беларуси, совсем другая. И хотя жаркая погода в Беларуси первую неделю августа сохранится, временами у нас ожидаются кратковременные дожди и ливни, что немного ослабит жару. Следовательно, повтор в Беларуси климатической российской ситуации вряд ли состоится. Но меры противопожарной безопасности, как считают специалисты, необходимо предпринять.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]