Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский ГАИшник: Нет денег на штраф – заберем мобильник и велосипед

02.02.2017 общество
Гродненский ГАИшник: Нет денег на штраф – заберем мобильник и велосипед

Изъятие телефонов и велосипедов грозит пешеходам, которые нарушат ПДД.

Забрать свою машину со штрафстоянки владелец не сможет, пока не заплатит штраф. Новое правило касается тех, кто ездит пьяным за рулем, без прав или неправильно припарковался и тем самым мешает проезду другого транспорта. Об этом стало известно vgr.by на пресс-конференции начальника УГАИ УВД облисполкома Анатолия Кевры во вторник, 31 января.

Для этого в городе и районах оборудуют специальные стоянки или парковочные места, где бесплатно будут хранить автомобили нарушителей, пока те не заплатят штраф. В Гродно такие места есть на парковках на проспекте Космонавтов, на улице Курчатова и возле «Химволокно». Еще несколько дополнительных мест на других городских стоянках планирует выделить горисполком. В районах планируют задействовать стоянки дорожных и коммунальных служб и предприятий.

— Раньше у пьяных водителей забирали машину на любую охраняемую штрафстоянку, но собственник, предъявив документы, мог забрать ее по первому требованию, так как за хранение нужно платить. А водитель, который был за рулем, штраф не платил, — объяснил заместитель начальника УГАИ УВД облисполкома Александр Войтешко.

Подобную практику введут и для пешеходов, которые перешли дорогу в неположенном месте или на «красный». В первую очередь, это касается нарушителей в деревнях.

— Денег заплатить штраф у сельчан нет. Из имущества, как правило, только мобильные телефоны и велосипеды. На них и будем накладывать арест до оплаты штрафа, — рассказал Анатолий Кевра.

К слову, в прошлом году с нарушителей ПДД удалось взыскать около 57 % штрафов, с нетрезвых водителей — чуть больше 50 %, с бесправников — 66,5 %.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]