Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара в Беларуси ослабеет лишь в начале следующей недели

06.08.2010 общество
Жара в Беларуси ослабеет лишь в начале следующей недели 6 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В предстоящие выходные погода в Беларуси обещает быть исключительно жаркой, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В субботу в воздушных массах, поступающих в Беларусь с Нижнего Поволжья России, даже ночью температура воздуха составит плюс 18-24 градуса, а днем она будет колебаться от 30 градусов по западу до плюс 39 градусов по востоку страны. И в белорусской столице столбик термометра может достичь отметки 35-36 градусов. При этом местами, преимущественно по западу Беларуси, ожидаются кратковременные дожди и грозы.

В воскресенье, 8 августа, по восточной половине Беларуси воздух прогреется до 35-39 градусов. В западных регионах, где будет располагаться активный атмосферный фронт, дневная температура составит 28-34 градуса тепла, а на западе Брестской и Гродненской областей она не превысит 24-27 градусов. 8 августа в ночные часы местами, а днем по западной половине Беларуси ожидаются грозовые дожди и грозы. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 15-22 метров в секунду. Кое-где выпадет град.

Лишь в начале следующей недели по мере смещения атмосферного фронта к востоку Беларуси жара ослабеет на большей части территории страны. Только в восточных регионах еще будет плюс 30-34 градуса.

В ночь на понедельник на большей части территории, а днем местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. При грозах возможен сильный, порывистый ветер. На следующей неделе местами в некоторые дни пройдут кратковременные дожди и грозы. Дневная температура будет колебаться от плюс 23 до 29 градусов. На юго-востоке страны в отдельные дни будет до 30-34 градусов тепла.

В связи с аномально жаркой и сухой погодой на востоке Беларуси резко возросла пожарная опасность в лесах и здесь она достигает уже четвертого класса (высокая горимость). Специалисты Республиканского гидрометеоценнтра предупреждают об особо осторожном обращении с огнем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]