Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР не будет финансировать лукашенковский режим

ЕБРР не будет финансировать лукашенковский режим

В этом году Беларусь осталась без проектов и финансирования Европейского банка реконструкции и развития.

Хотя прошлый год был отмечен рекордной активностью в истории взаимоотношений этой международной финансовой организации и Беларуси, отмечает «Завтра твоей страны».

Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития и другие международные финансовые структуры наряду с частными инвесторами являются важными источниками ресурсов для экономик многих развивающихся стран.

Деятельность ЕБРР, созданного для поддержки рыночных реформ в 29 странах, распространяется от Центральной Европы до Центральной Азии. Это один из крупнейших инвесторов в регионе, который помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Структура вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами. При этом инвестиции идут как в новые производства, так и в действующие фирмы. ЕБРР также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации, а также совершенствования коммунального хозяйства.

Беларусь сотрудничает с ЕБРР с 1992 года и занимает 23-е место по объемам привлеченных средств этой организации. За 1992-2010 годы в экономику страны на 27 проектов было инвестировано 300,8 млн евро. Причем, как и в случае со Словакией, Словенией, Эстонией, Турцией и Монголией, партнерами ЕБРР стали частные белорусские предприятия.

Меньше средств от этого инвестора среди 29 государств получили только предприятия и госструктуры Турции, Монголии, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Черногории.

В 2009 году наметился некоторый перелом в отношениях Беларуси и ЕБРР. Было зафиксировано рекордное количество проектов, в которых ЕБРР принял участие на различных условиях. Это, в частности, выделение средств «Белгазпромбанку» и Минскому транзитному банку для финансирования малого бизнеса, кредит «Пинскдреву», а также покупка ЕБРР 25% акций в сети магазинов детской одежды «Буслік».

Некоторые эксперты предполагали, что в условиях снижения интереса частного капитала к инвестированию в белорусскую экономику, вызванного последствиями мирового финансово-экономического кризиса, структурные инвесторы вроде МФК и ЕБРР увеличат денежные вливания в белорусский частный сектор.

Однако пока эти предположения не сбываются. По информации «Завтра твоей страны», МФК хотя и объявила о двух проектах в Беларуси, переговоры по ним еще не завершены. Ряд частных белорусских компаний также вели переговоры с ЕБРР. Известно, что в мае на заседании совета управляющих директоров ЕБРР присутствовали представители «Пинскдрева» и «Кравиры», рассматривающих ЕБРР как дополнительный источник привлечения ресурсов.

Но за январь-июль 2010 года ЕБРР не одобрил ни одного белорусского проекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]