Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приемы граждан чиновниками будут записываться, электронные жалобы – игнорироваться

12.08.2010 общество
Приемы граждан чиновниками будут записываться, электронные жалобы  – игнорироваться

Белорусские чиновники получат законодательное право на аудио- и видеозапись приема граждан по личным вопросам.

Как сообщает БелТА со ссылкой на «депутата» нижней палаты «парламента» Евгения Мельникова, такая законодательная норма предусмотрена новым проектом закона «Об обращениях граждан и юридических лиц».

«Данная норма направлена как на защиту прав граждан, так и интересов государственных органов, организаций, поскольку позволит исключить бездоказательные ссылки на имевшиеся злоупотребления в ходе проведения личного приема», - пояснил «депутат».

Он отметил, что согласно законопроекту чиновник до начала приема должен будет уведомить гражданина о записи разговора и получить его согласие.

Однако пока просматривается только защита интересов чиновников, поскольку сделанную запись можно будет своевременно подчистить, если личный разговор начнет оборачиваться не пользу властей, отмечает АФН.

Логичным было бы предоставление такого же права и гражданину, попавшему на прием к белорусским чиновникам. Наличие двух независимых копий одного и того же разговора позволит реально исключить возможность злоупотреблений с каждой из сторон.

«Такая возможность законодательно не предусмотрена», - сообщил Мельников.

Следует отметить, что еще одно новшество, предусмотренное законопроектом, фактически саботирует планы властей по созданию так называемой электронной Беларуси.

По словам «депутата», в законодательство вводится новое понятие - электронные обращения. Таковыми будут считать только те обращения, которые поступили на официальные сайты организации, а не каждому работнику в отдельности. Вот только толку от этой нормы…

Как сообщил Мельников, законопроект не обязывает руководство организаций отвечать на электронные письма: «… «депутаты» остановились на том, чтобы дать право самим руководителям решать: отвечать или нет на электронные обращения».

Подобная законодательная уловка в пользу чиновников лишает граждан смысла пользоваться сайтами министерств и ведомств, поскольку любое написанное через сайт обращение будет по сути являться «письмом на деревню дедушке». Зачем писать обращения, ответ на которые никогда не придет?...

Вместе с тем, законопроект предусматривает, что в случае поступления коллективного обращения 30 и более человек, его рассмотрение должно быть обязательно с выездом на место.

Анонимные обращения по-прежнему не будут рассматриваться органами власти, за исключением сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]