Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Татарстана приезжал за картошкой

Президент Татарстана приезжал за картошкой

Беларусь может поставить в Татарстан до 100 тысяч тонн картофеля, сообщил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Мы считаем, что основным поставщиком картофеля для Татарстана будет Беларусь», - сказал Минниханов во время встречи с журналистами в Минске, передает «Интерфакс».

По его словам, первый этап предусматривает 40 тыс. тонн, однако «эта цифра может дойти до 100 тыс. тонн».

Как отметил Минниханов, Татарстан является одной из республик с наиболее развитым животноводством и «ситуация, связанная с аномальной жарой, вдвойне отрицательно сказывается на регионах, где развито животноводство». Он подчеркнул, что «республика производит около 2 млн тонн молока в год и 450 тыс. тонн мяса. Соответственно, потребности (фуражного - ИФ) зерна у нас большие». «Конечно, мы рассматриваем и возможность поставки от 100 до 500 тыс. тонн (кормов - ИФ) в разных формах, фуражное зерно, комбикорма и другие виды продукции - из Беларуси», - сказал президент Татарстана.

Как пояснил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, для того, чтобы полностью обеспечить потребности Татарстана в белорусском картофеле - до 100 тыс. тонн, - «мы закрепили (за поставкой картофеля в Татарстан - ИФ) Минскую и Витебскую область, которые во время уборки, в сентябре, будут осуществлять поставку картофеля белорусской автомобильной техникой на оптовые базы Татарстана».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]