Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые летние юношеские Олимпийские игры открываются сегодня в Сингапуре

14.08.2010 спорт
Первые летние юношеские Олимпийские игры открываются сегодня в Сингапуре 14 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня в Сингапуре открываются I летние юношеские Олимпийские игры, которые продлятся до 26 августа, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Инициатором проведения этих соревнований выступил нынешний президент Международного олимпийского комитета бельгиец Жак Рогге.

Капитаном белорусской команды на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре будет тяжелоатлет Александр Венскель. 17-летний динамовец представляет сразу два региона - Гродненскую и Могилевскую области. В нынешнем году он стал серебряным призером юниорского чемпионата Европы в Валенсии в весовой категории до 94 кг.

Беларусь представят в Сингапуре 50 спортсменов в 22 видах спорта. Среди них 27 девушек и 23 юноши. В списке 2 мастера спорта международного класса - Илья Чергейко (стрельба пулевая) и Ирина Гуль (стрельба из лука), 26 мастеров спорта и 22 кандидата в мастера спорта.

В составе белорусской команды наибольшее представительство среди легкоатлетов - 10 спортсменов. По четыре юных атлета получили право выступить в женском баскетболе (проводится по правилам стритбола), велоспорте, академической гребле, трое - в пулевой стрельбе, по два - в спортивной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, плавании, прыжках на батуте, современном пятиборье, стрельбе из лука и тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, по одному - в боксе, вольной борьбе, художественной гимнастике, дзюдо, парусном спорте, настольном теннисе, фехтовании, теннисе и таэквондо.

Территориальная принадлежность членов команды такова (несколько спортсменов будут одновременно представлять по два региона.): Минск - 11 (1 параллельно) человек, Гродненская область - 10 (1), Брестская - 8, Гомельская - 7 (1), Могилевская - 7 (3), Витебская - 5, Минская - 5.

Ведомственное представительство: Республиканский центр физического воспитания и спорта (РЦФВС) - 15, Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси (СК ФПБ) - 14 (2 параллельно), БФСО "Динамо" - 9, Управления физической культуры, спорта и туризма (УФКСиТ) - 8, Спортклуб Вооруженных Сил (СК ВС) - 5, ДОСААФ - 2.

Всего было более 200 кандидатов на поездку в Сингапур. При этом планировалось завоевать 32-42 допуска. Но в итоге первоначальный прогноз удалось превзойти.

I летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре пройдут 14-26 августа. В соревнованиях примут участие 3 594 спортсмена из 205 стран в возрасте 14-18 лет в 29 видах спорта, включенных в программу летних Олимпийских игр. Будет разыгран 201 комплект наград (на взрослых Олимпийских играх - 302). Каждый вид соревнований имеет свою собственную возрастную группу: 15-16 лет (27 дисциплин), 16-17 лет (111 дисциплин), 17-18 лет (63 дисциплины).

Как известно, на юношеских Олимпийских играх не будет традиционного медального зачета стран. В первую очередь это связано с тем, что около 5% соревнований пройдут в смешанном формате. В отдельных номерах программы будут выступать команды, состоящие из девушек и юношей, либо дружины, составленные из представителей разных стран. Такие командные соревнования будут в стрельбе из лука, легкой атлетике (смешанная эстафета), конном спорте, фехтовании, дзюдо, современном пятиборьи (эстафета), плавании (эстафета), настольном теннисе, теннисе и триатлоне (эстафета). А в состязаниях по велоспорту будет комбинация нескольких дисциплин, и вместо индивидуальных наград будут разыграны только командные (по сумме выступления во всех видах). Баскетболисты будут соревноваться по правилам стритбола (три на три). В гребле на байдарках и каноэ пройдут гонки навстречу друг другу.

Большое внимание будет уделено и культурно-образовательной программе, которой будут посвящены свободные от состязаний и тренировок дни. Поэтому все спортсмены будут находиться на Играх с первого до последнего дня, даже если завершат свои выступления. Уехать должны все вместе. Культурно-образовательная программа включает пять основных тем: олимпизм, развитие индивидуальных способностей, здоровый образ жизни, социальная ответственность (забота об окружающей среде и умение жить в обществе), индивидуальное выражение.

Юных атлетов ждут встречи со знаменитыми олимпийскими чемпионами разных лет (россиянка Елена Исинбаева, американец Майкл Фелпс и другие). Кроме того, во время Игр в Сингапуре будет организован институт молодых репортеров, куда приглашены журналисты из 20 стран.

Олимпийская деревня открылась 10 августа, а закрывается 28 августа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]