Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль готов обнародовать стенограмму с обещаниями Лукашенко

14.08.2010 политика
Кремль готов обнародовать стенограмму с обещаниями Лукашенко

Власти РФ готовы рассказать, что еще обещал белорусский правитель кроме признания Абхазии и ЮО.

Кремль готов опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями Александра Лукашенко о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

С таким заявлением выступил помощник президента РФ Сергей Приходько, передает в субботу РИА «Новости».

«Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересными как белорусской, так и международной общественности», - сказал также помощник российского президента.

Комментируя по просьбе журналистов слова Лукашенко о том, что он не признал независимость двух этих государств, поскольку Москва оказалась не способна поддержать Беларусь в решении тех проблем, которые могли у нее возникнуть, Приходько отметил, что «не Александру Григорьевичу говорить здесь о непоследовательности». «Это категория применима как раз к нему», - заявил он.

Как сообщалось ранее, в пятницу Лукашенко в ответ на заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что правитель Беларуси торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но этого до сих пор не сделано, сказал, что он «торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал». «Торжественно - это когда во всеуслышание... Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация», - отметил белорусский правитель. «Я не хотел бы дискутировать на эту тему, просто российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи», - заявил Лукашенко во время поездки в Минскую область 13 августа.

Как напоминает Lenta.ru, за последние месяцы Лукашенко также часто подвергался критике в эфире российских государственных телеканалов. Так, в июле в эфире НТВ были показаны документальные фильмы «Крестный батька» и «Крестный батька-2», а по Russia Today - «Последний диктатор Европы». В частности, в фильмах говорится о том, что Лукашенко придал газовому конфликту с Россией политическую окраску. Белорусская сторона неоднократно называла обвинения в адрес Лукашенко, которые содержатся в упомянутых фильмах, кощунственными и основанными на выдернутых из контекста фактах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]