Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Смена власти в Беларуси неизбежна

23.08.2010 политика
Российские СМИ: Смена власти в Беларуси неизбежна

Информационное давление на Лукашенко со стороны России в преддверии президентской кампании будет только нарастать.

Как пишет российская газета «Наша Версия», отношения между Минском и Москвой планомерно катились под гору последние несколько лет. Дружба «союзных» государств дала трещину после того, как российские власти, устав слушать противоречивые заявления белорусских коллег, решили перевести диалог в конкретную плоскость и получить от сотрудничества материальную отдачу. Нынешним летом противостояние вошло в острую фазу: впервые Кремль открыто выразил желание сместить нынешнего правителя Беларуси Александра Лукашенко. Пройдена ли точка возврата в двухсторонних отношениях и сможет ли удержаться Лукашенко на своём посту?

В июле между Москвой и Минском началась нешуточная битва в информационном пространстве. Телеканал НТВ показал документальный фильм «Крёстный батька», в котором Александра Лукашенко обвинили в установлении диктатуры и физическом устранении неугодных политиков. Вслед за первой лентой последовала и вторая часть разоблачений, а буквально неделю назад в эфире прошёл «Крёстный батька-3». В последней части «сериала» главе союзного государства был поставлен диагноз – мозаичная психопатия.

Белорусские пропагандисты ответили массированной антироссийской атакой на умы сограждан. Эфирное время предоставили президенту Грузии Михаилу Саакашвили, от которого, понятно, доброго слова в адрес России не дождёшься. Официальный орган печати совета министров Беларуси опубликовал критический доклад Бориса Немцова «Путин. Итоги. 10 лет» с комментариями местных публицистов. Резко изменился тон новостных телепередач. О России стали говорить лишь в негативном ключе – пожары, коррупция, преступность и т.п., – противопоставляя её прекрасной жизни в Беларуси. Российские каналы подверглись цензуре, чтобы ничто не разрушало позитивный образ родного края.

Война компроматов началась не только на уровне СМИ, действия которых можно списать на самостоятельную активность отдельных издателей, но и на уровне руководства стран. Дмитрий Медведев уличил Лукашенко во лжи, заявив, что тот в присутствии других президентов за закрытыми дверями обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но не сделал этого. Лукашенко, отвечая на упрёк, обвинил российского коллегу в «недобросовестности» и в том, что Медведев «непорядочно выдёргивает определённые вещи». Помощник президента России Сергей Приходько предложил обнародовать стенограмму беседы с Лукашенко, чтобы тот не мог отвертеться от данных обещаний. «Можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересны как белорусской, так и международной общественности», – сообщил Приходько.

Похоже, что конфликт между руководством России и Беларуси на сей раз не удастся быстро свести на нет. «Информационное давление на Александра Лукашенко со стороны России в преддверии президентской кампании в Беларуси будет только нарастать», – полагает белорусский политолог Юрий Баранчик. 7 сентября белорусский «парламент» соберётся на внеочередную сессию для утверждения даты проведения президентских выборов.

Полномасштабная информационная война, как считают наблюдатели, показывает, что Кремлю надоело иметь дело с непредсказуемым правителем соседнего государства. «Показ по российским каналам сериалов, пикировки, которые происходят на самом высоком уровне, свидетельствуют о том, что у России взаимоотношения с Александром Лукашенко дошли до предела. Он просто достал многих в России своим поведением, своими комментариями, своими поступками, которые не соответствуют представлению Кремля о союзных отношениях», – комментирует первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Последние годы легитимность власти Александра Лукашенко во многом обеспечивалась за счёт одобрения Москвы и партнёров по СНГ. Западные страны отказываются признавать белорусского правителя и воспринимают его только как узурпатора. Без финансовой поддержки со стороны России трещит по швам и «белорусское экономическое чудо», обеспечивающее одобрение политики Лукашенко внутри страны.

Смена власти после потери России в качестве союзника представляется в Беларуси неизбежной. Как убеждён политолог Юрий Баранчик, в отношениях Москвы и нынешнего белорусского правителя пройдена точка возврата. «Москва ни при каких условиях не признает легитимным выигрыш Александра Лукашенко на выборах, в том случае если он выдвинет свою кандидатуру и обеспечит себе, как и ранее, «элегантную победу», – считает он. Причём есть информация, что позиции Москвы и Брюсселя совпадают, что случается нечасто. Это означает, что Лукашенко рискует остаться без какой-либо существенной поддержки в мире. И пространство для манёвра стремительно сужается. Выборы Лукашенко скорее всего «выиграет», но удержаться не сможет. По предположению политолога, после переизбрания Лукашенко перейдёт на «откровенно русофобские позиции» и начнёт резко закручивать гайки внутри страны. «Попытка удержать власть силовым путём не имеет никакого отношения к выигрышу ситуации, поскольку она уже проиграна – проигрыш, прежде всего концептуальный, уже состоялся», – говорит Баранчик.

Справка:

Еженедельная газета «Совершенно Секретно - Версия» была основана в 1998 году известным российским журналистом Артёмом Боровиком. Журналистский коллектив издания прославился рядом громких расследований, публикацией сенсационных материалов. В 2005 году газета получила новое имя - «Наша Версия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]