Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Международный день исчезнувших белорусы выйдут на улицы Гааги

23.08.2010 политика
В  Международный день исчезнувших белорусы выйдут на улицы Гааги

30 августа во всем мире отмечается Международный день исчезнувших людей.

В этот день в Гааге белорусская инициатива «Мы помним» проведет акцию памяти насильственно исчезнувших в Беларуси Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Акция санкционирована муниципальными властями и состоится с 17:00 до 18:00 по местному времени на центральной площади Амстердама Leidseplein. Своими выступлениями акцию поддержат музыканты-резиденты Амстердама, включая Avi Adir.

Насильственное исчезновение — это тяжелое нарушение прав человека, которое коснулось десятков тысяч людей и их семей. Для предотвращения насильственных исчезновений 20 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. Конвенция является серьезным инструментом борьбы с исчезновениями и связанных с ними нарушениями прав человека. Конвенция вступит в силу после того, как будет ратифицирована 20-ю государствами-членами ООН. На сегодняшний день этот документ ратифицирован 19 странами — для вступления конвенции в силу не хватает всего одной ратификации.

Первыми насильственные исчезновения стали применять немецкие нацисты во время Второй мировой войны. В 60-х годах правительства таких латино-американских стран, как Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Мексика, Колумбия, Перу, Боливия, Бразилия, Чили, Аргентина, Уругвай и Гаити, а позже и тираны некоторых африканских и азиатских стран переняли чудовищную практику недобровольных исчезновений.

В 1999 году в Беларуси насильственно исчезли три известных человека — бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, вице-спикер Верховного Совета XIII созыва Виктор Гончар, крупный предприниматель Анатолий Красовский. Всех этих людей объединяло одно: они были открытыми оппонентами режима Лукашенко. Летом 2000 года бесследно исчез бывший личный оператор Лукашенко Дмитрий Завадский. О судьбе Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского их родным и близким до сих пор ничего не известно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]