Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колонна машин с оборудованием для Рижской белорусской школы отправится из Минска 25 августа

24.08.2010 общество
Колонна машин с оборудованием для Рижской белорусской школы отправится из Минска 25 августа 24 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Министерства образования, промышленности, культуры, спорта и туризма Беларуси, концерны "Беллесбумпром", "Беллегпром", областные исполнительные и Минский городской исполнительный комитеты скомплектовали транспортную колонну с оборудованием для Рижской белорусской школы. Она будет отправлена из Минска 25 августа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

"По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко Рижской белорусской школе будут переданы автобус, оборудование для пищеблока и кабинетов химии, физики, биологии, иностранных языков и труда, мебель для классов и вспомогательных помещений, компьютерная и оргтехника, спортивный инвентарь, учебно-методическая литература, ковры, ковровые дорожки, шторы, инвентарь для уборки территории, а также игрушки и настольные игры, изделия народных мастеров и другие предметы для организации обучения, воспитания и досуга детей", - рассказали в ведомстве.

Белорусская школа в Риге была создана в 1994 году по инициативе белорусского общества "Світанак" и посольства Беларуси в Латвии. В ней функционируют I-IX классы, в которых обучаются 115 учащихся, а также 15 человек занимаются в подготовительном классе. Из количества обучающихся в школе 70% - этнические белорусы. В качестве обязательных предметов изучаются белорусский язык и литература, на белорусском языке проводятся внеклассные мероприятия.

Учебное заведение пользуется популярностью среди представителей белорусской диаспоры, число ее учащихся постоянно растет. В нынешнем году в здании средней школы №86 Риги белорусской школе были выделены два этажа с отдельным входом. За средства муниципалитета города на этих площадях проводятся ремонтные работы и замена окон. Переезд в новое помещение позволит преобразовать ее из основной школы (I-IX классы) в среднюю (I-XI классы), а также увеличить число обучающихся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]