Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: К теракту у посольства России причастны негодяи и подонки из российских спецслужб

01.09.2010 политика
Лукашенко: К теракту у посольства России причастны негодяи и подонки из российских спецслужб

Белорусский диктатор обвиняет Кремль в организации поджога у российского посольства в Минске.

Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске.

«Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи», - заявил Лукашенко в среду, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Запад».

«Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить - получается наоборот. Надо искать другие методы», - сказал Лукашенко. Поэтому, по его словам, «это (причастность российской стороны к инциденту - ИФ) интересная версия и мы будем ее отрабатывать».

Правитель заявил, что белорусская сторона «мгновенно обнаружила поджог и предложила российскому посольству помощь. Но они сказали, что справятся сами».

По его словам, «что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было». «Нам это надо было с чередой этих пропагандистских фильмов? Ну, уж никак нам это не надо было. Тем более - белорусскому президенту это во вред. Поэтому спихивать это на то, что мы знали и не предотвратили... Это подонки и идиоты», - сказал Лукашенко. «Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент», - отметил правитель, комментируя высказывания российских политиков о том, что белорусские власти знали о готовящейся акции, но не предотвратили ее.

«Ну, а то, что мы несем ответственность - это совершенно верно. Мы за это отвечаем и сделаем все, чтобы разобраться, что произошло», - заявил правитель Беларуси.

Лукашенко также заявил об усилении информационного давления на свою семью в преддверии президентских выборов, отреагировав, в частности, на то, что, якобы, для его младшего сына Николая строят особую школу.

«Закончится этот период после выборов и об этом никто писать не будет. Хватаются за что угодно. Ну, негодяи. Я очень болезненно реагирую, когда трогают моих детей и семью», - заявил Лукашенко.

Правитель связывает появление подобных информационных вбросов с тем, что «это обычные вбросы накануне президентских выборов». «Уже многое сказано: фашист, вор, который крадет ежегодно до 7 миллиардов долларов. Наверное, даже чиновник из Кремля не может ежегодно красть 7 миллиардов долларов», - сказал Лукашенко.

По словам правителя, «если человек украл и вы это знаете, то скажите, где эти деньги». «Когда-то Буш искал на самом высоком уровне, арестовывал мои счета. Я сказал: найдете - забирайте. Но до сих пор никто ничего не нашел», - отметил Лукашенко. Кроме того, он добавил: «Найдите доказательства и положите на стол». «Это ворье, которое хочет сделать из меня и тех, кто рядом со мной, такое же ворье, как они сами, хотя бы в СМИ», - отметил белорусский правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]