Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставку современного графического искусства Беларуси увидят в восьми столицах Европы

03.09.2010 культура
Выставку современного графического искусства Беларуси увидят в восьми столицах Европы 3 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Выставка современного графического искусства Беларуси будет представлена в восьми европейских столицах. Об этом сообщил сегодня журналистам на открытии выставки "Зямля пад белымi крыламi" министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация выставки графического искусства состоялась в июле текущего года в Будапеште во время проведения Дней культуры Беларуси. Совместно с Министерством иностранных дел был разработан маршрут, определены страны, в которых будет показана современная белорусская графика. Одной из них станет столица Казахстана.

"Выставка откроется в Астане 6 сентября. Мне кажется, это уникальная возможность показать многим странам, что представляет собой современное изобразительное искусство Беларуси. Мы можем гордиться своим наследием и максимально постараемся продемонстрировать всем, кто интересуется изобразительным искусством, художественную палитру Беларуси", - рассказал Павел Латушко.

Что же касается выставки "Зямля пад белымi крыламi", то министр культуры выразил надежду, что она будет иметь свое продолжение. "Конечно, это не ежегодное мероприятие. Должно пройти время, чтобы мы снова собрались и посмотрели, что произошло за этот период. Но ждать 85 лет мы не будем, как ждали после первой Всебелорусской художественной выставки", - пояснил Павел Латушко.

"Зямля пад белымi крыламi" ориентирована на людей с разными взглядами и пристрастиями в искусстве. Министр высказал пожелание, чтобы эту выставку посетили как можно больше людей, и она заинтересовала даже тех, кто не увлечен живописью, графикой и скульптурой.

По словам Павла Латушко, уже в следующем году будет предпринята попытка организовать республиканскую выставку монументального искусства. Белорусы могут гордиться своей монументальной школой, начиная с известнейшего скульптора Заира Азгура, признанного во всем мире, до современных скульпторов, чьи работы находятся и за пределами Беларуси. Этот пласт белорусской культуры также следует показать широкой публике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]