Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Китаем о взаимном предоставлении участков для посольств

14.09.2010 общество
Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Китаем о взаимном предоставлении участков для посольств 14 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Межправительственное соглашение Беларуси и Китая о взаимном предоставлении зданий и земельных участков для размещения посольств ратифицировали сегодня депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на заседании пятой внеочередной сессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил в Овальном зале заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, по условиям соглашения стороны предоставляют друг другу здания и земельные участки в долгосрочную аренду сроком на 70 лет и символической арендной платой $1 в год. Белорусская сторона получает в аренду земельный участок в Пекине площадью около 0,5 га, на котором в настоящее время размещено здание посольства, а китайская сторона - земельный участок площадью 1,5 га на пересечении пр. Победителей и ул. Орловской в Минске для строительства нового здания китайского посольства.

По словам замминистра, китайская сторона уже уведомила белорусский МИД о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения. Он напомнил, что соглашение было подписано в Минске 24 марта 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]