Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские метеорологи предрекают самую суровую за тысячу лет зиму

14.09.2010 общество
Польские метеорологи предрекают самую суровую за тысячу лет зиму

Они видят причину этого в угасании Гольфстрима - теплого течения Атлантического океана.

По данным польских метеорологов, скорость Гольфстрима сократилась вдвое всего за несколько лет. Поэтому теперь это течение не будет успевать компенсировать холод арктических ветров, пишет NEWSru.com.

По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.

Впрочем, гипотезы польских метеорологов пока не подтверждают наблюдения американского аэрокосмического агентства NASA. Изучив результаты спутниковых исследований, его специалисты отмечают, что Гольфстрим, напротив, стал теплее за последние 20 лет.

Стоит отметить, что именно синоптики NASA в мае этого года предсказали Европе рекордно жаркое лето. «Северному полушарию предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений», - заявили они.

Белорусы в полной мере испытали на себе правдивость этих прогнозов - по данным метеорологов, столь жаркого лета не было пять тысяч лет и не будет еще столько же. Однако Западную Европу жара не мучила - в ряде стран средние температурные значения были ниже нормы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]