Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд готов ужесточить наказание для пьяных водителей

15.09.2010 авто
Верховный суд готов ужесточить наказание для пьяных водителей

Сейчас, если по вине нетрезвого водителя погибают несколько человек, возможно применение санкций в пределах 10 лет лишения свободы.

Верховный суд Беларуси считает возможным ужесточение санкций для пьяных водителей, по вине которых произошло ДТП, повлекшее тяжкие последствия, сообщил БелТА первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Александр Федорцов.

«Я не вижу препятствий для применения сегодня к пьяным водителям более жестких мер», — подчеркнул он. Строгие меры ответственности в отношении пьяных за рулем применялись всегда. Последствия ДТП в таких случаях чаще всего более тяжелые. Если трезвый водитель в состоянии их минимизировать, смягчить создавшуюся ситуацию, то пьяный на это не способен, считает Александр Федорцов.

В некоторых случаях, в частности, когда по вине нетрезвого водителя погибают несколько человек, возможно применение санкций в пределах десяти лет лишения свободы. В настоящее время максимальный срок, предусмотренный законом за подобное преступление, составляет 7 лет лишения свободы.

Напомним, что поручение пересмотреть ответственность за вождение в нетрезвом виде поручил Лукашенко на совещании по проекту изменений в ПДД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]