Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-французская фотовыставка "Параллели" открылась в Национальной библиотеке

16.09.2010 культура
16 сентября, Минск /Александр Лойко - БЕЛТА/. Выставка французского фотографа Тьерри Клеша и белорусских фотографов Ольги Лойко и Виктора Байковского "Параллели" открылась сегодня в галерее "Панорама" Национальной библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлены фотографии Парижа, Минска, Гродно, Гомеля и других городов, объединенных концепцией единства города и городского жителя.

"Совместный белорусско-французский проект представляет нам творчество трех молодых авторов. Их работы объединяет одно - любовь к фотографии, к городу - той среде, где они живут", - отметил художник и куратор проекта Федор Ястреб. По его мнению, Тьерри Клеш и белорусские авторы очень близки по своему восприятию городской среды. Они умело работают с графической композицией. "Фотографы не просто отражают, но и создают городское пространство. Вот с этого и начинается художник, художник в широком смысле слова. Когда он умеет создавать конкретную плоскость или бумаги, или полотна", - сказал Федор Ястреб.

По мнению организаторов, проект вписывает белорусское искусство фотографии в европейский контекст и может послужить базой для новых совместных инициатив, способствовать развитию межкультурных связей в целом и в области фотоискусства в частности.

Выставка продолжит свою работу до 6 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]