Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: За смерть школьницы «на картошке» должен быть наказан глава райисполкома

13.07.2017 общество
Правозащитники: За смерть школьницы «на картошке» должен быть наказан глава райисполкома

Правозащитники настаивают, чтобы против молодечненских чиновников было возбуждено уголовное дело.

Правозащитник «Весны» Валентин Стефанович обратился в прокуратуру Минской области с жалобой, в которой настаивает, чтобы против молодечненских чиновников было возбуждено уголовное дело за смерть школьницы «на картошке», передает «Радыё Свабода».

По словам Валентина Стефановича, к ответственности должны быть привлечены председатель Молодечненского райисполкома Александр Яхновец и начальник отдела образования Инна Драпезо, которые выдали незаконные, на его взгляд, распоряжения направить школьников на сбор картофеля.

Прежнее заявление правозащитника по этому вопросу было присоединено к уголовному делу.

«Я так и не был должным образом проинформирован о результатах рассмотрения моего заявления, что наводит меня на мысль об игнорировании должностными лицами Следственного комитета обозначенных в моем заявлении фактов.

Считаю, что проверка по моему заявлению была проведена ненадлежащим образом, и вместо того, чтобы рассмотреть мое заявление по существу, дать правовую оценку действиям должностных лиц Молодечненского райисполкома на предмет наличия в их действиях состава преступления, как того требует ст. 174 УПК Республики Беларусь, мое заявление было прикреплено к материалам уголовного дела «в качестве источника доказательств».

Считаю, что в действиях должностных лиц Молодечненского райисполкома Яхновца и Драпезо есть состав должностного преступления», - пишет в жалобе в прокуратуру Валентин Стефанович.

Правозащитник считает особенно тяжким последствием гибель в результате несчастного случая во время собирания картофеля восьмиклассницы Вики Попчени. Ее на работу направила администрация школы № 11 по распоряжению должностных лиц райисполкома.

«Привлечение сотрудников, учащихся предприятий и учебных заведений района для работ по уборке картофеля административными мерами в целях экономического развития района имело явно мобилизационный характер, что позволяет квалифицировать эту практику как принудительный труд», - пишет Валентин Стефанович.

Правозащитник просит прокуратуру Минской области провести дополнительную проверку и возбудить против чиновников уголовное дело.

12 июля суд Молодечненского района объявил приговор по делу гибели на картофеле 13-летней Вики Попченя.

Преподавательниц французского языка Ольгу Завадскую и физики Ирину Апанасевич, обвиняемых в ненадлежащем исполнении обязанностей по безопасности жизни и здоровью детей, повлекшее за собой по неосторожности смерть восьмиклассницы Вики Попчени, приговорили к 2 годам ограничения свободы без направления в места лишения свободы и штрафу в размере 100 базовых величин (2300 рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]