Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти игнорируют рекомендации ООН

24.09.2010 политика
Белорусские власти игнорируют рекомендации ООН

Самые принципиальные рекомендации – по поводу прав человека – не были приняты.

Рекомендации по отмене статьи 193-1, реформированию избирательного законодательства, улучшению условий деятельности неправительственных организаций и СМИ, а также отмену смертной казни белорусская делегация назвала неприемлемыми.

Финальный документ по Беларуси в рамках Универсального периодического обзора утвержден 23 сентября на 15-й сессии Совета ООН по правам человека. Однако белорусская делегация не приняла большинство принципиальных рекомендаций, сообщает «Еврорадио».

«Поступил ряд рекомендаций о пересмотре законодательства в сфере СМИ, выборов и ассоциаций. Национальное законодательство в этой сфере полностью соответствует международным обязанностям Беларуси... На этом этапе мы намерены сконцентрироваться на правоприменительной практике... Необоснованным является предложение о пересмотре законодательства в сфере деятельности неправительственных организаций», - заявил председатель Постоянной комиссии при ООН Михаил Хвостов.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на неприятие этих рекомендаций, они останутся «в поле зрения» белорусских властей.

Представители Египта, Кубы, Алжира, Узбекистана, Китая были удовлетворены отчетом Беларуси и не сказали ни слова критики о прогрессе в сфере политических и гражданских прав.

Представитель Узбекистана Бадриддин Обидов (Badriddin Obidov):

«Выражаем благодарность делегации Беларуси за предоставление исчерпывающей информации по вынесенным в адрес этой страны рекомендациям. В Беларуси осуществляются постоянные меры по защите прав человека с помощью создания правовых и институциональных основ и условий для функционирования заинтересованных сторон», говорит представитель Узбекистана.

Иными по содержанию были выступления неправительственных организаций. Представитель CIVICUS с сожалением отметила, что позиция белорусской делегации в интерактивном диалоге носила по большей части формальный и неконструктивный характер.

«С еще большим сожалением мы восприняли тот факт, что Беларусь отказалась принять рекомендации иностранных правительств по наиболее принципиальным вопросам. Это отмена смертной казни или, по крайней мере, введение моратория, гарантирование свободы собраний и ассоциаций, упрощение процедур регистрации для неправительственных организаций и политических партий, отмена статьи 193-1 (отмена уголовной ответственности за участие в незарегистрированной организации)», - заявила представитель CIVICUS.

Представитель экологического сообщества Беларуси также выразила надежду на то, что правительство все-таки отменит печально известную статью.

«Из-за этой статьи граждане не могут заниматься свободным экологическим самоуправлением, информационной и другими видами деятельности. Жители и инициативные группы многих городов Беларуси, таких как Островец, Вилейка, Молодечно и Минска, лишены возможности публично заявить о своем отношении к экологическим вопросам, таким как строительство АЭС», - подчеркнула представитель CIVICUS.

Технически белорусская делегация приняла более 75 из 93 высказанных иностранными правительствами рекомендаций. Так, страна пообещала ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, улучшить условия содержания в тюрьмах и изоляторах, обеспечить всем задержанным возможность доступа к адвокату и посещения их родственниками. Но большинство из принятых рекомендаций носит широкие и размытые формулировки вроде «продолжать усилия по образованию в области прав человека» и «дальнейшему диалогу между религиями».

Рекомендации, касающиеся наиболее принципиальных сфер, в которых международное сообщество призывает правительство Беларусь провести реформы, остались не принятыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]