Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лох-пресс-тур от лукавого

04.10.2010 политика
Лох-пресс-тур от лукавого

Лукашенко – банкрот. Банкрот как финансовый, так и идеологический.

2 октября закончился очередной пресс-тур, организованный администрацией Александра Лукашенко для представителей региональных СМИ России.

Как пишет газета «Сегодня.ру», на этот раз для участия в пресс-туре было приглашено 80 журналистов различных СМИ со всех отдаленных регионов России. Формальная цель тура – помочь журналистам РФ в объективном освещении белорусских реалий, но фактическая цель – пустить пыли в глаза и повесть побольше отборной лапши на уши.

Для более адекватного восприятия читателями данных туров следует сделать отступление. Формально власти Беларуси за счет бюджета проводят ознакомительные поездки для сотрудников российских СМИ, но фактически проводится пропагандистская спецоперация, со всеми классическими этапами: шок, снятие барьеров, доведение подготовленной информации и закрепление.

Проводимое ежегодное мероприятие изначально называлось «Пресс-тур для представителей российских СМИ». Через несколько лет название изменилось на более скромное «Пресс-тур для представителей российских региональных СМИ». Причина перемены заключается в том, что сотрудники федеральных СМИ начали игнорировать пропагандистское шоу, в рамках которого журналистам показывают разрисованные яркими красками «потемкинские деревни», где все дети счастливы, женщины румяны, свиньи покормлены, а коровы подоены. Этакий северокорейский вариант с адаптацией к региону.

Тонкости процесса

Сначала привезенных журналистов окружают максимальным вниманием. Обильно кормят и поят. Все мероприятия проводятся за счет бюджета Беларуси. Некоторые завсегдатаи ежегодных туров и не скрывают, что приезжают отдохнуть и покушать на халяву.

Далее начинаются обзорные «экскурсии» по строго отобранным объектам, которые тщательно готовятся к данным визитам. Из соседних колхозов свозится вся более или менее новая техника, красятся цеха и заборы. Сотрудники разучивают заготовленные речи и варианты ответов на задаваемые вопросы. Толпу журналистов возят по образцово-показательным колхозам и предприятиям, демонстрируют феноменальные достижения, за которыми стоит, конечно же, мудрый товарищ и руководитель А.Г.Лукашенко. Между делом журналистам сообщают, что якобы все остальные колхозы работают не хуже, а может и лучше.

Большинство журналистов, значительная часть которых умышленно приглашается из депрессивных регионов России, уже на этой стадии находятся в состоянии шока и трепета. У них создается впечатление, что буквально в паре сотен километров от Псковской и Смоленской областей расположена страна изобилия. Маленьким нюансом является то, что сопровождающие зорко следят за тем, чтобы работники пера из России случайно не пообщались с «неблагонадежными» гражданами или не увидели реальную картину белорусской действительности.

Третья стадия промывания мозгов провинциальных журналистов – пресс-коференция с самим Лукашенко. Ошарашенные свалившимся вниманием и аудиенцией с целым президентом государства, участники с благоговением слушают как барин Лукашенко с важным и небрежным видом рассказывает заезжим холопам, как хорошо жить в его вотчине, какой он рачительный хозяин. Лукашенко рассказывает том, что каждая курица у него несет по 100 яиц в неделю, а самая захудалая буренка не меньше центнера молока в сутки. Бред скажите вы? Естественно, однако, верят.

Почему многие верят в чепуху из года в год пересказываемую Лукашенко и его пропагандискими спецбригадами?

Во-первых, потому что в человеческой природе заложено желание верить в чудо. В то, что придет волшебник и решит все проблемы. Это проще, чем жить в реальном мире и отстаивать право на реализацию даже здравых и очевидно нужных проектов.

Во-вторых, журналисты мелких, маргинальных, часто леворадикальных СМИ находятся в состоянии шока. Они никогда не получали столько внимания и лести со стороны властей даже в собственной стране.

В-третьих, никому и в голову не приходит, что целый президент страны будет отвлекаться от дел государственной важности для того, чтобы вешать лапшу на уши кучке журналистов, совокупный тираж изданий которых не дотягивает до тиража средней федеральной ежедневной газеты.

Побочный эффект

Впрочем, вешанием лапши на уши наивным провинциалам из России дело не ограничивается. Главная забота сопровождающих заключается не только в том, чтобы журналисты региональных СМИ не увидели реальную жизнь белорусов, но и в том, чтобы до граждан Беларуси не дошли все те басни с финальной пресс-конференции, по причине того, что Лукашенко врет, окончательно выпадая из объективной реальности.

Вся подаваемая информационная лапша готовится исключительно на экспорт и не должна попасть во внутреннее информационное пространство, однако просачивается. После подобных утечек в Беларуси появляется два-три новых анекдота.

В 2007 году все белоруски в шутку мечтали быть доярками, потому, что на пресс-конференции Лукашенко ляпнул о том, что доярки в Беларуси получают в рублевом эквиваленте больше 15 тыс. рублей. Огромная для того времени зарплата. Согласно статистике, средняя доярка в Беларуси зарабатывает от 3 до 6 тыс. рублей.

Несмотря на хохот соотечественников, ровно через год Лукашенко заявил о том, что зарплата доярок увеличилась до 20, а в некоторых хозяйствах и до 30 тыс. рублей.

Байка про богатых доярок самая забавная, но белорусская газета «Солидарность» составила рейтинг «лапши», навешенной на уши доверчивых представителей российских регионалов. Второе место после доярок занимают бесплатные квартиры для семей с тремя детьми. Ничего подобного в Беларуси никогда не было и, более того, не планируется. На третьем месте оказались сказки про прирост населения. В реальности, за время проявления Лукашенко, населения крошечной Беларуси уменьшилось на полмиллиона человек, и еще около миллиона человек уехали за границу гастарбайтеами.

Можно еще упомянуть якобы колоссальные зарплаты ученым, о которых ученые в Беларуси даже не осмеливаются мечтать. Промышленный рост, который существует только на бумаге белорусского Минстата и т.д.

Бремя лжеца

Читатель зарисовки может задаться вопросом – для чего Лукашенко идет на все эти унижения и ложь? Ответ прост. Лукашенко – банкрот. Банкрот как финансовый, так и идеологический. Начав правление в довольно преуспевающей республике под девизом интеграции с Россией, он умудрился разорить страну и не выполнить ни одного из подписанных интеграционных соглашений. Внешний долг страны за время правления Лукашенко вырос в 10 раз!

Однако, даже несмотря на все сделанное за полтора десятилетия, Лукашенко так и не смог найти иностранных спонсоров и вынужден снова и снова выпрашивать у России дотации и кредиты. Именно для этого ему больше воздуха нужен положительный образ созданного им режима в глазах большинства россиян. И для этого он снова лжет.

Александр Коваленок, «Сегодня.ру»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]