Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» обвинили президента России в «шовинизме»

04.10.2010 политика

Белорусские «депутаты» считают, что России и ее руководству необходимо избавиться от имперского мышления.

«С Россией никто не собирается тягаться. Просто уважайте независимость и мнение каждого отдельного государства», - заявил журналистам белорусский «депутат», председатель комиссии по информационной политики Парламентского собрания «союза» Беларуси и России Геннадий Давыдько, комментируя высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о Беларуси и ее правителе, сообщает «Интерфакс-Запад».

Белорусский «палаточник» сказал, что «исторически сложилось, что Российская империя всегда мыслила глобально, чтобы как можно больше захватить территорий, собирать дань и так далее». «Этот великодержавный шовинизм присутствует и сегодня, они (в России - ИФ) не могут признать, что Беларусь - это самостоятельное, независимое государство», - сказал Давыдько.

«Наш президент - человек принципиальный, последовательный и обиду, оскорбления не прощает. Когда оскорбляют президента - оскорбляют наш народ», - заявил «депутат».

По его словам, «ситуация последние три месяца вызывает ощущение горечи, какой-то тревоги». «Когда ссорятся в семье, семья на грани распада - это всегда очень горько, и здесь, наверное, нужен кто-то третий, который мог бы поговорить и с одной стороной, и с другой», - отметил Давыдько.

Он заявил, что «когда говорят о роли нахлебника - это всегда очень обидно». «Самое главное, что многие россияне так считают, но не потому что такое есть на самом деле, а потому что их заставляют так думать через средства массовой информации», - сказал глава комиссии Парламентского собрания.

На просьбу прокомментировать высказывания российского президента вице-спикер «палаты представителей» «национального собрания» Виктор Гуминский сказал: «Медведева пока не слушал и не читал. Сначала надо разобраться, а потом уже комментировать».

«А что касается нашего президента, то он сказал прямо, открыто, честно, ничего не скрывая. Видимо, пришло время назвать вещи своими именами», - отметил вице-спикер нижней палаты «парламента» Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]