Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Голос России»: Лукашенко «достал» всех

05.10.2010 политика

Отношения Беларуси и России уже никогда не будут прежними, считает большинство наблюдателей политической «дуэли» между президентами некогда братских стран

Радиостанция «Голос России» приводит обзор прессы на тему конфликта между властями Беларуси и России.

Власть захватили русофобы-параноики

Все-таки белорусский правитель перешел какую-то грань. По этой причине президент России не счел нужным отмалчиваться и ответил довольно жестко и сделал попытку поставить Лукашенко на место. Реакция президента России на потоки лжи и оскорблений со стороны белорусского правителя понятна. Видимо, президент России не понимает, предполагает автор АФН , что в Беларуси захватили власть русофобы-параноики. Достаточно посмотреть белорусский телевизор, чтобы в этом убедиться буквально за один вечер.

В тоже время, Лукашенко только и ждет, чтобы Москва втянулась в полемику с ним. Иначе как же ему «страдать» за белорусский суверенитет и независимость, а на деле защищать свою власть? В общем, противостояние с Москвой пошло на новый виток, разгоняя белорусскую предвыборную кампанию...

Лукашенко своим поведением достал всех

Между тем, лидеры белорусской оппозиции не сомневаются в том, что отношения Лукашенко с российским руководством окончательно испортились и «точка невозврата» пройдена, пишет газета «Народная воля».

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников расценил слова Медведева как «довольно точное политическое заявление» по ситуации в Беларуси: «Президент России прямо сказал о политических исчезновениях и убийствах в Беларуси. Для нас это важно, поскольку мы обращались в МИД России с просьбой о содействии в расследовании. Это значит, что случаи исчезновения могут быть расследованы. Но, увы, не раньше, чем после смены власти». По его мнению, Лукашенко «окончательно перестал быть партнером для России».

Как заметил в интервью БелаПАН лидер движения «Говори правду!» Владимир Некляев, высказывания Медведева - это «уже едва сдержанное раздражение поведением Лукашенко». Это означает, что Лукашенко не получит поддержки России во время президентских выборов, считает Некляев. Вместе с тем, по мнению Некляева, «серьезный разговор Москвы с Лукашенко начнется в январе будущего года, когда нужно будет подписывать договор о цене на нефть и газ. При этом Медведев дал понять, что на Лукашенко он не рассчитывает, у президента Беларуси нет политической перспективы, он совершенно недоговорной человек».

«Обострение отношений Медведева и Лукашенко прогнозировалось. И обострение будет продолжаться. Россия давно имеет факты по исчезнувшим белорусским политикам. Но она не публикует эти факты - Россия шантажирует Лукашенко, пытается поставить Лукашенко на колени, - заявил в интервью «Белорусскому партизану» сопредседатель Белорусской христианской демократии Павел Северинец.

«Лукашенко своим поведением достал уже всех, в том числе и Россию. Но ведь Россия и до этого момента знала, с кем имеет дело, знала, с кем ведет игру. Наконец Россия разобралась, кто такой Лукашенко. Но меня беспокоит другое: параллельно с заявлением Медведева прозвучало заявление и депутата Госдумы Островского, который заявил, что народы Беларуси и России желают жить вместе. Если это игра по одному сценарию, то высказываемые Партией БНФ опасения имеют под собой основания. Что касается того, окончательно или не окончательно Россия порвала с Лукашенко, это пока непонятно: не проявился пока человек, на которого Россия готова поставить. Возможно, после сбора подписей и регистрации кандидатов этот человек проявится. Однозначно можно сказать, что Россия имеет некий свой сценарий, и этот сценарий уже готов», - прокомментировал ситуацию лидер Партии БНФ Григорий Костусев.

Малобюджетный блокбастер от Медведева

Российский президент лично ответил белорусскому коллеге на критику: в своем видеоблоге он выдал малобюджетный, но мощный пиаровский блокбастер - этакого «Крестного батьку-4» собственного производства. Медведев на практике показал мощь новых технологий и жанров, отмечает автор «Белорусских новостей». Форма личного дневника позволила главе России обнародовать ряд пикантных подробностей и дать нелицеприятную оценку белорусскому коллеге. Появись такое, скажем, в заявлении МИДа - это будет почти как объявление войны. А так: ну что взять с блогера!

Впрочем, ни один аналитик не сомневался, что «империя нанесет ответный удар» после пространного и эмоционального пятничного общения Лукашенко с российскими журналистами - участниками традиционного пресс-тура по синеокой республике. Очевидно, что хозяин встречи тоже вполне целенаправленно использовал эту пиар-возможность по законам военного времени. Да, прозвучали ритуальные вещи в духе «давайте жить дружно», но они утонули в мощных раскатах артиллерийских ударов по позициям Кремля. Итак, шпаги обнажены с обеих сторон.

Эксперты не однозначны в оценках того, будет ли Россия резко рвать связи с Беларусью. Некоторые считают, что Москва не станет, вопреки страшилкам, «наклонять» Минск по полной программе: и газ намерена продавать по 220 долларов, а не по 250; и от квоты беспошлинной нефти, похоже, не отказывается; и переговоры относительно ЕЭП продолжит. Ну а бразды правления в ОДКБ Москва даже заинтересована передать в декабре Александру Лукашенко.

Вместе с тем, существует и другая точка зрения: Кремль от словесных угроз может перейти к санкциям против Лукашенко. Политолог Юрий Шевцов заявил газете «Завтра твоей страны», что Москва способна пойти на замораживание проекта под названием «Союзное государство Беларуси и России» со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, Россия может не признать легитимными выборы президента Беларуси. Возможны и осложнения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

В свою очередь экономист Леонид Злотников не исключает уменьшения дотирования Беларуси по газу, поскольку цена на этот вид энергоресурсов может повыситься. Кроме того, он не исключает, что может реанимироваться идея российского вице-премьера Игоря Сечина о введении с 2011 года экспортной пошлины на поставки в Беларусь российского газа, что также не лучшим образом скажется на белорусской экономике.

Между тем, отвечая на вопрос «Стоило ли провоцировать очередной виток противостояния с российским руководством?», эксперты «Белорусских новостей» отмечают, что анализ экономических отношений между двумя странами свидетельствует о том, что благополучие в Беларуси во многом зависит от отношений с Россией. Нынешний политический конфликт между двумя странами может негативно сказаться на перспективах белорусской экономики.

Почти 17 млрд. долларов составил за январь-август этого года товарооборот Беларуси и России. Для нашей страны эта цифра значит многое - на торговлю с восточной соседкой приходится 47,5% внешнеторгового оборота Беларуси. К этому стоит добавить, что российский рынок является крупнейшим потребителем белорусской продукции. За первые восемь месяцев этого года Беларусь поставила в Россию продукции на 6 млрд. долларов (почти 40% от общего объема экспорта).

***

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге разместил обращение , в котором заявил, что руководство Беларуси пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. В частности, Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Медведев также порекомендовал Лукашенко не вмешиваться во внутренние дела РФ.

Эта запись в видеоблоге стала ответом на заявления Лукашенко, который на пресс-конференции для российских журналистов 1 октября охарактеризовал свои отношения с Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным как «плохие, если не сказать хуже». Он возложил ответственность за «все, что сейчас происходит вокруг Беларуси», на «кучку высокопоставленных российских чиновников».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]