Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская филармония научит будущих мам петь колыбельные

12.10.2010 культура
12 октября, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Витебская областная филармония подготовила цикл концертно-познавательных программ для будущих мам "Соткать душу из нот", в ходе которых слушательницы не только познакомятся с высокими образцами классической музыки, но и смогут научиться петь колыбельные песни. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила художественный руководитель филармонии Нелли Мацаберидзе.

Новый музыкальный проект познакомит будущих мам с произведениями из сокровищницы мирового и национального музыкального наследия, которые, по мнению специалистов, благотворно воздействуют на женщину и ее будущего ребенка, а живое звучание классики способно усилить положительное влияние. В этом состоит и главная цель проекта - создать незабываемое впечатление от живого общения с музыкой, ощущение психологической разгрузки и релаксации, а также оказать помощь будущим мамам в развитии и воспитании деток.

Одним из основных элементов программ станет обучение мам исполнению народных колыбельных песен, которые будут разучиваться непосредственно в ходе концертов с помощью артистов филармонии. "Мы постараемся с нашими слушательницами не просто выучить тексты колыбельных, но и освоить навыки такого взаимодействия мамы и ребенка, чтобы передать ощущение магической силы жанра колыбельных песен", - подчеркнула Нелли Мацаберидзе.

Цикл программ "Соткать душу из нот" создается в партнерстве с медицинскими учреждениями Витебска. При посещении концертов будущие мамы смогут не только встретиться с высокими образцами музыкальной классики, но и в максимально комфортной обстановке получить консультации гинекологов, психологов, генетиков, педиатров по всем вопросам, интересующим женщину в период беременности. Таким образом, результатом посещения концертно-познавательных программ станут как музыкальные впечатления, так и ощущение атмосферы радости общения, творчества и ярких эмоций, возможность приятно провести свой семейный досуг.

"Мы надеемся, что создавая такой цикл, филармония окажет содействие развитию интересных форм организации отдыха женщин в период беременности, когда они очень нуждаются в поддержке", - отметила Нелли Мацаберидзе. При этом посещение концертов будет доступно всем желающим. Первое представление цикла запланировано на 20 ноября, время начала концертов (16.00) также специально подбиралось под возможности целевой аудитории музыкального праздника для будущих мам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]