Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мертвые души» по-могилевски

«Мертвые души» по-могилевски

Сельхозпредприятия Могилевщины фальсифицируют статистические сведения о количестве животного стада.

Хозяйства скрывают факты гибели животных, чтобы избежать наказания. Десятки голов мертвых коров и свиней списывают на работников хозяйств, которые якобы взяли их для собственных нужд, сообщает «Радыё Свабода».

Сельчане о том, что они являются собственниками «мертвых душ», даже и не догадываются. Эти сведения содержатся только в отчетной документации хозяйств. На днях официальные источники сообщили результаты проверки по этим фактам.

В колхозе «Искра» Хотимского района списали на работников хозяйства 30 погибших коров. За это председателя оштрафовали на 1 миллион 50 тысяч рублей (тридцать базовых величин) и лишили должности на год. Заведующая фермы выплатит 1 миллион 400 тысяч штрафа (сорок базовых величин) и отработает шестьдесят часов на общественных работах.

В хозяйстве «Прогресс» Костюковичского района стоимость двадцати голов мертвых животных оплатили работники.

«Заведующую фермы привлекли к уголовной ответственности, постановлением суда она на четыре года лишена права занимать определенные должности. В Быховском отделе милиции есть материал проверки в отношении заведующей фермы одного из хозяйств, которая внесла намеренно ложные сведения, скрыв смерть 150 голов поросят», - цитируют официальные источники сотрудника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

На Круглянщине готовят к передаче в суд материалы еще на четырех заведующих фермой. Они незаконно списали шестьдесят голов мертвого скота.

Девяносто процентов гибели колхозного скота - это нарушение технологической дисциплины.

По словам специалиста в сфере сельского хозяйства Виктора Страченко, девяносто процентов гибели колхозного скота - это нарушение технологической дисциплины, так как большинство ферм не соответствует современным требованиям.

«Это то, что только обнаружили. А такие факты повсеместно. За падёж налагают большие штрафы на руководителей и специалистов. Это же надо работать, чтобы не было падежа, а так - то влага, то сквозняк, то недокорм, то гнилое сено. Они всю вину перекладывают на доярок и телятниц. А доярка молчит. Если она проговорится, ее попросту лишат работы», - объясняет Виктор Страченко.

Его мнение подтверждают и доярки. По словам одной из них, на животноводческих комплексах погибает до пятидесяти коров за год:

«В первую очередь виновной остается телятница. А то, что ветврачей нет, то, что медикаментов нет, то, что не прокалывались телята, а то, что корма? Поят их сухим молоком ... А наш заработок? Насчитывается семьсот-восемьсот, а получаем триста», - рассказывает доярка.

Белорусское законодательство предусматривает за подделку статистических данных наказание - до двух лет лишения свободы.

В Могилевской области за скрытие фактов гибели колхозного скота возбуждено четыре уголовных дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]