Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Героям фильма «Крестный батька» должны предъявить обвинение

18.10.2010 политика
Правозащитники: Героям фильма «Крестный батька» должны предъявить обвинение

В очередной серии фильма «Крестный батька» прозвучала новая информация, касающаяся дел о насильственных исчезновениях.

Речь идет о похищениях генерала Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского, политика Виктора Гончара и телеоператора Дмитрия Завадского.

Было заявлено, что один из бывших сотрудников Специального отряда быстрого реагирования некто А.Васильев якобы никогда не скрывал своего личного участия в похищении и убийстве Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского. И что спецназовец Валерий Игнатович, который осужден за похищение Дмитрия Завадского, бывший командир воинской части 3214 полковник Дмитрий Павличенко и этот самый Васильев «повязаны кровью». Павличенко, кстати, в фильме называют организатором громких исчезновений.

Сообщается, что в свое время майор Васильев был осужден Белорусским военным судом за убийство девушки. Однако в фильме утверждается, что Васильева упрятали за решетку не столько за убийство, сколько за информацию о громких исчезновениях, которой он будто бы владеет.

Стоит отметить, что рассказывает о Васильеве бывший солдат воинской части 3214 Дмитрий Новичек, который также был осужден (за что конкретно — не указывается) и который встретил Васильева в одной из колоний во время прогулки. По словам Новичека, где сейчас находится Васильев — не известно.

«Народная воля» поинтересовалась, какую позицию занимает Генпрокуратура Беларуси: возбудит ли дело в отношении телеканала НТВ или приобщит скандальное видео к материалам уголовного дела?

«Мне никто ничего не доводил, поэтому я не могу ничего комментировать, — ответил начальник управления информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев. — И что-либо узнать по этому вопросу, честно говоря, не представляется возможным. Я никаких команд не получал. На совещаниях присутствую — там тоже ничего такого не звучало».

По словам Петра Киселева, узнать что-либо у следователя, который занимается делами о насильственных исчезновениях, не представляется возможным.

«Если меня уполномочат, я буду иметь «Народную Волю» в виду, а пока Генеральная прокуратура ничего не комментирует», — сказал Киселев.

Следователь по важнейшим делам прокуратуры Минска Юрий Варавко, который ведет дело Захаренко, Гончара, Красовского, с журналистами не общается. Любопытная деталь: недавно он пошел на повышение — стал заместителем начальника следственного отдела прокуратуры Минска...

Олег Волчек: Майора Васильева следует допросить...»

Бывший следователь прокуратуры Олег Волчек считает, что прокуратура обязана разыскать майора Васильева и допросить его.

— Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если в средствах массовой информации появляются подробности о совершенных преступлениях, а тем более тяжких, прокуратура должна незамедлительно принять меры и начать расследование, — говорит Олег Волчек. — На мой взгляд, следователь, который ведет дело о насильственных исчезновениях Захаренко, Гончара и Красовского, теперь обязан установить личность майора Васильева. Выяснить, был ли он на самом деле одним из руководителей СОБРа и заместителем Дмитрия Павличенко по физподготовке, за что осужден. И если такая персона на самом деле существует, то следователь должен пригласить его на допрос. Пока, естественно, в качестве свидетеля.

К материалам уголовного дела, на мой взгляд, должны быть приобщены все серии фильма «Крестный батька», поскольку в них содержится информация о возможной причастности высших должностных лиц Беларуси к устранениям Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского. Изучив и проанализировав информацию из сериала «Крестный батька», следователь должен решить, клевета это в отношении высших должностных лиц или нет. И если выяснится, что не клевета, то некоторым явно должно быть предъявлено обвинение в похищении и убийстве. Третьего не дано.

Сделать вид, что ничего не произошло и никакой новой информации не прозвучало, в данном случае не получится. Прокуратура обязана отреагировать на заявления о том, что имеется важный свидетель, который якобы лично присутствовал при устранении Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.

Кстати, следователь должен допросить и Дмитрия Новичека, который перед телекамерами рассказал о майоре Васильеве и других известных ему подробностях громких исчезновений.

Дело Дмитрия Завадского приостановлено

Уже больше четырех лет не ведется никаких активных следственных действий по поиску телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского.

«Последнюю официальную бумагу с известием о том, что дело Димы приостановлено, я получила в апреле 2006 года, — говорит вдова телеоператора Светлана Завадская. — Я хорошо помню, что расследование возобновили как раз перед минувшими президентскими выборами. А потом приостановили — и тишина.

Не исключено, что и сейчас дело Завадского могут возобновить — для галочки, чтобы лишний раз продемонстрировать, что расследование якобы ведется. Но на самом деле четыре года Диму никто не искал».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]