Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«За километров десять до Минска «Гольф» как бахнул!»

29.10.2017 авто
«За километров десять до Минска «Гольф» как бахнул!»

Самые невероятные истории от белорусских водителей ко Дню автомобилиста.

День автомобилиста – хороший повод потравить веселые байки из водительской карьеры. Как кого тянули, куда заезжали, зачем вылетали – все это сегодня вспоминают читатели abw.by.

Валерий: "Вот эта осенняя тьма – она очень коварная"

История, которую я хочу рассказать, случилась несколько лет назад, но примерно в то же время года.

Осень, рано темнеет. Еду я на своем Peugeot 405 домой по обычной двухполоске, дорога не освещается. Разъезжаемся по встречной с машиной – естественно, свет фар немного ослепил. Вдруг вижу прямо перед собой, по ходу движения метрах в пяти, лошадь с телегой и две тетки на ней. Никаких светоотражающих элементов на них не было, вот и выскочили из темноты. Считай, прямо перед капотом.

Я сперва крутанул руль влево - увидел, что там кювет. Дернул вправо - машину занесло, перевернуло через голову и на 180 градусов. В общем, упал я в правый кювет на колеса. Тетки те давай нахлестывать лошадь - и след простыл.

Зато остановился какой-то проезжавший мимо мужик. Спросил, нужна ли помощь. А я вышел, потрогал руки-ноги – вроде целый, говорю, сейчас попробую завестись. Завелся.

Стал двигаться по кювету, пока он не сравнялся с уровнем проезжей части, и выехал на дорогу. Трясти меня начало, только когда домой приехал. Спасибо, Господь, уберег. Но вот эта осенняя тьма – она очень коварная. Хорошо бы, чтобы это каждый водитель помнил.

Екатерина: "Нельзя расставлять на людях штампы"

Было дело, купили мы несколько лет назад "бэушный", но бодрый "бюджетник". Поехали с детьми к морю, в Затоку. Тогда еще вопрос "чей Крым?" не стоял, поэтому в Затоке отдыхали и белорусы, и украинцы, и россияне. Но последние, по моим ощущениям, всегда в своем отдыхе уходили в отрыв. Кто громче всех поет про Валеру? Россияне. Кто уже с утра упивается пивом на пляже? Они же! Кто закапывает мусор в песок там же, где сидит? Не будем показывать пальцем.

В общем, подходит наш отдых к концу, деньги уже все почти потрачены. В день перед отъездом едем в Одессу отпраздновать мой день рождения. Отлично провели время, пора и возвращаться. Ехать затемно по украинским дорогам – это безумие.

В какой-то момент мы просто упали в одну большую яму, объехать которую из-за насыщенного потока просто не было возможности. И все. После это двигатель заглох и не заводился. Вот стоим мы на обочине: я с детьми четырех и шести лет, муж пытается остановить кого-нибудь. Страшно не то слово. В высокой траве мне мерещатся змеи, а машины по дороге носятся как угорелые.

И что вы думаете? На помощь пришли не земляки-белорусы и не местные украинцы. Остановились россияне из-под Орла. Достали свой трос (стыдно вспомнить, что мы поехали в такую даль без троса и не проверив даже наличие крюка, хотя он позже нашелся, в чехле на запаске!), прицепили его как-то за железную защиту. Дотянули автомобиль до ближайшей заправки, а меня с детьми подвезли к самому дому.

Конечно, наши спасители вряд ли увидят это мое письмо, но я все равно хочу сказать им большое спасибо – за доброту, за помощь и за урок о том, что нельзя расставлять на людях штампы.

P.S. Утром, кстати, мы выяснили, что сработала защита при ударе: нужно было нажать кнопку - и машина завелась бы.

Дмитрий: "За километров десять до Минска она ка-а-ак бахнула!"

На VW Golf 2 это все было. Возвращался с братом плюс две беременные жены – его и моя – из деревни в Минск в начале марта. Был сильный снегопад. Первое, что заметил, когда выехали за Слуцк на бетонку, – я чего-то ехал быстрее всех. Остановился где-то за 30 км до Минска, заодно посмотрел дорогу. Подхожу к бетонке, а там лед – и я 90 по нему пру. Бетонка ведь всегда блестит – и непонятно, чистая она или нет.

Но это ладно. Через пять километров после остановки услышал щелчки какие-то из моторного отсека, машина начала подергиваться. Я опять остановился. Открыл капот. Из-за того, что был сильный снегопад, а у "Гольфа" нет защиты двигателя, весь снег, летевший из-под колес, попадал на двигатель, таял и стекал на трамблер, который расположен на распредвале. Я открыл крышку, почистил, посушил – без толку. Поехал – щелчки продолжились. Машина была с ГБО второго поколения. Там когда возникает проблема с системой зажигания, вся смесь, которая подается через все гофры и коллектор, уже взрывоопасна. Подача газа на втором поколении сравнима с подачей бензина на двигателе с карбюратором. Она воспламеняется и бахает обратно. И за километров десять до Минска она ка-а-ак бахнула!

Я остановился. Стемнело уже. С обеих сторон поле. Помахали проезжавшим – никто не остановился. Но ехать-то надо. Покорежило гофру, заклинил воздухомер – даже нельзя тронуться, мотор только на холостых работает. Как исключить эту ерунду из цепочки?

Пришла такая мысль: гофру я отсоединил от воздухомера, снял шланг со смесителя, через который подается газ, и всунул шланг в гофру – такая старая система, по которой раньше ставили ГБО без смесителя. Нашел тряпки какие-то, заткнул гофру. Сел в машину, погазовал – едет! Проехал два километра – опять хлопнула. Открыл капот – тряпки куда-то смотались и шланг выбило. Куда его крепить? Достал шнурок из ботинка, взял шланг с гофрой, тряпку точно также привязал и потихоньку, хлопая каждые два километра и поправляя все, доехал до Минска.

Игорь: "На сверке "номеров" инспектор сказал, что мне повезло"

В 2008 году приобрел себе Honda Civic 1997 года выпуска. Это мой первый автомобиль. Покупкой был очень доволен, в авто все устраивало. Но спустя примерно полгода из ГАИ пришло письмо с просьбой явиться с документами на машину.

Мысли были разные. Что могло случиться? Потому не стал затягивать с этим делом и отправился к ним. А там мне сообщили довольно "веселую" новость: как оказалось, мой авто числился в угоне, разыскивался Интерполом в Италии. Более того, он уже как три года был в базе розыска, но каким-то чудом был оттуда удален и в этот промежуток времени я его купил. С обновлением базы автомобиль снова всплыл уже в моем владении.

Разрезали мне техпаспорт, вписали туда "разыскивается Интерполом" и отправили на экспертизу. На тот момент в семье родился ребенок, а потому не было ни желания, ни времени искать какие-то ответы, почему авто, находясь в розыске, исчезает из базы, а потом снова всплывает.

После прохождения всех сверок и экспертиз в ГАИ мне выдали новый техпаспорт с двумя печатями: "разыскивается Интерполом" и "без права снятия с учета":

- А что дальше?

- А дальше пока все. Катайся, но из Беларуси на этой машине лучше не выезжать.

Делать нечего. Появилась возможность построить квартиру, потому оставил все как есть. Один-два раза в год обращался в ГАИ, чтобы узнать, не снята ли машинка из розыска. Прочитал много форумов, статей и законов. И где-то вычитал, что если в течении десяти лет автомобилем не интересуются (не пытаются вернуть), то машину снимают из розыска и удаляют из базы. Появилась маленькая надежда, что Интерпол ответственно занимается подобными вопросами и внимательно следит за базой розыска.

В 2014 году при очередном обращении в ГАИ все с тем же вопросом мне дали ответ, что авто снято из розыска и я могу им распоряжаться по своему усмотрению. Новость была более чем просто приятной.

Вскоре я заменил техпаспорт на новый, он уже был без каких-либо печатей. На сверке "номеров" инспектор сказал, что мне повезло. Из розыска автомобили снимают очень редко. Еще два года я катался на своей Honda, а в 2016 снял ее с учета и продал.

Максим: "Может, прикалывается человек, настроение поднимает?"

Сломалась в Бресте машина. Товарищ сказал, что лучше тянуть ее до Минска, мол, брестская трасса, все хорошо будет. Не очень хотел, но другого выхода не было.

В итоге потянули. То быстро, то медленно – товарищу все неймется, не сидится на веревке. Кое-как доехали до Баранович. Друг отошел в туалет, а я пошел за кофе. Вернулся, вижу, он за руль садится. А он увидел меня со стаканчиком кофе и не подумал, что сразу сяду за руль. А я присаживаюсь в машину, думаю, чего стоять? Сяду да на ходу буду пить.

Сажусь, завожу машину и не замечаю, что он в это время уже вышел из того автомобиля, что на веревке. Включаю первую, трогаюсь. Думаю: "Класс, научились так трогаться – ни рывков, слаженно!"

Выезжаю на трассу. Еду не очень быстро, но и не медленно – как раз на горку разгон. Смотрю: машина сзади почему-то по обочине едет. Думаю, может прикалывается человек, настроение поднимает. Я беру правее – он уже слева! Беру левее, смотрю назад – а за рулем никого! Это было днем. Люди, наверное, думали, что чувак вообще крутой: один машину тянет на веревке.

Но автомобиль этот затормозить же не может. Раза три-четыре, наверное, в бампер мне ударил – и я сумел его остановить.

В это время товарищ выходит с чашкой кофе из кафе, а нет тандема. Вообще не понимает, что происходит. Потом уже рассказывал: "Нет, ну ладно он меня кинул. Но кого успел за руль найти?".

Пошел он от заправки ближе к трассе. Увидел, что я на горке стою. Ржали, наверное, минут 30. Машины оказались целые, "номером" о фаркоп побились только и все.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]