Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельская милиция «защищает» вузы от оппозиционных пикетчиков

21.10.2010 политика

Иногда сотрудники правоохранительных органов просто не знают, как действовать в противозаконной ситуации.

Члены инициативной группы по сбору подписей за Владимира Некляева в Гомеле решили 20 октября изменить место своего постоянного пикета возле универмага «Гомель» - перешли к главному корпусу университета имени Ф. Скорины и корпусу филологического факультета. Тут же охранник университета проявил исключительную бдительность и вызвал милицию. Ведь помимо того, что сборщики подписей стояли на крыльце главного корпуса, они еще и бело-красно-белые флаги развернули. Следует заметить, что в соответствии с решением горисполкома, университеты не являются местом, запрещенным для проведения пикетов, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Милиция пыталась убедить членов инициативной группы, что около университета подписи собирать нельзя, но те, в свою очередь, показали решение горисполкома, в котором ничего не говорится про университеты как запрещенные для пикетов места.

Сотрудники милиции взяли объяснения у охранника университета и пикетчиков, некоторое время провели в вузе, некоторое время постояли в нерешительности возле пикетчиков и уехали.

Затем милиция заинтересовалась пикетом возле филологического факультета университета имени Ф. Скорины. Он также проходил под бело-красно-белым флагом, притом в музыкальном сопровождении - под песни белорусских бардов. Тут же на борьбу с «вольнодумством» вышла вахтерша, которая пыталась прогнать пикетчиков с крыльца университета и кричала, что здесь нельзя стоять. Затем подошел мужчина, который не представился, и убеждал сборщиков подписей, что они нарушают закон, поскольку стоят на расстоянии менее 50 метров от остановки общественного транспорта. Но члены инициативной группы показали ему снимки, на которых четко было видно, как члены инициативной группы по сбору подписей за А. Лукашенко стоят на пикете сразу возле остановки общественного транспорта и возле подземного пешеходного перехода. «Я спросил у того человека - а эта группа нарушает закон? Он ответил, что нет. Тогда я отметил, что если они не нарушают, то и мы тоже - не нарушаем», - говорит сборщик подписей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]