Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД собирается направлять подростков к местам их преступлений

21.10.2010 общество
МВД собирается направлять подростков к местам их преступлений 21 октября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Белорусская милиция намерена совершенствовать формы работы с населением. Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень, передает корреспондент БЕЛТА.

Для этого МВД продолжает изучать опыт других стран. "С помощью опыта наших коллег мы хотим наладить взаимодействие с населением", - отметил Евгений Полудень. В частности, в странах Европы существуют интересные методы по профилактике подростковой преступности. Например, в Голландии, если подросток 12-16 лет совершает кражу в магазине, то решением суда его направляют в этот же магазин на 6-8-часовые работы по уборке помещений и т.д.

Кроме того, Евгений Полудень считает, что к решению проблемы насилия в семье нужно привлекать общественные организации. Граждане не всегда хотят обращаться с подобными проблемами в милицию, а в общественную организацию они придут охотнее. В свою очередь общественная организация научит человека не бояться обращаться в органы внутренних дел.

Также в Беларуси все большее распространение находят домашние аресты. Выделять для охраны граждан в таком случае сотрудника милиции, по мнению замминистра, - разбазаривание средств. Для подобных случаев можно было бы применять специальные браслеты, как это делают в некоторых странах.

Евгений Полудень отметил, что это лишь примеры того, какой опыт можно перенять у иностранных коллег. Комментируя недавнюю поездку делегации МВД в Венгрию, он отметил, что милиция планирует ввести хотя бы одно новшество, используя венгерский опыт. Как пояснил замминистра, он всегда ставит задачу перед сотрудниками, направляющимися для обмена опытом за рубеж, найти хотя бы одно ноу-хау.

Эти вопросы обсуждаются сегодня в Международном учебном центре академии МВД Беларуси на заседании круглого стола, который касается сотрудничества органов внутренних дел с населением в сфере охраны правопорядка и профилактики правонарушений. В нем принимают участие представители милиции, ОБСЕ и негосударственных организаций. По мнению начальника академии МВД Владимира Бачило, подобные семинары позволяют не только повышать профессионализм, но и формируют положительный образ Беларуси в мире, улучшают взаимодействие с гражданским обществом.

Заместитель руководителя отдела по стратегическим вопросам полицейской деятельности секретариата ОБСЕ Мануэль Марион сказал: "Я чувствую энтузиазм белорусских коллег". Он добавил, что получить доверие населения возможно, но это дело не одного года, для этого необходимо принять целый комплекс мер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]