Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Кудиненко: «Масакра» всегда была в Беларуси

21.10.2010 культура
Андрей Кудиненко: «Масакра» всегда была в Беларуси

В Минске состоялся предпремьерный показ нового белорусского фильма – мистического триллера «Масакра».

Фильм «Масакра», который снял режиссер Андрей Кудиненко, показали в минском кинотеатре «Победа» нескольким десяткам журналистов, передает «Радыё Свабода».

События «Масакры» состоялись на белорусских землях в 60-е годы ХIХ века, после жестоко подавленного восстания Калиновского. Фильм снят по мотивам знаменитой новеллы французского писателя Проспера Мериме и старобелорусских легенд.

Замок, где проходила большая часть съемок фильма.

«Масакра» - это означает «кровавая драка», что было всегда на территории Беларуси, во все времена. Всегда партизанщина, оккупация. Территория крови здесь была всегда. И вот такая метафора - борьбы и за землю, и за любовь. Всегда все фильмы - о любви: любовь к женщине, любовь к оружию и так далее», - сказал Андрей Кудиненко.

По словам Кудиненко, вообще все фильмы - о любви. И «Масакра» не исключение.

В «Масакре», в проекте «Беларусьфильма», снимались некоторые российские актеры и много знаменитых белорусов: Александр Колбышев, Светлана Зеленковская, Сергей Журавель, Олег Гарбуз.

Автор сценария – Александр Качан, художник постановщик – Артур Клинов. Создатели фильма позиционируют фильм как «бульба-хоррор - наша другое кино». Вот что говорит кинокритик Андрей Росинский:

«Готический белорусский хоррор с весьма особыми моментами. Не для самого «попкорнового» зрителя, который привык к похожим американским лентам, но для европейского зрителя, который знает жанр, который любит этот жанр, который замечает многочисленные цитаты и многочисленные жанровые моменты. Это визуальный праздник, праздник кинематографа самого по себе», - подчеркнул кинокритик.

Герои «Масакры» - люди, которые на самом деле не люди, а медведи.

Герои «Маскары» говорят на трех языках: русском, белорусском и польском. Русского языка заметно больше, а польский и белорусский переводятся титрами на русский язык.

«А в Беларуси большинство на каком языке разговаривает? На русском, конечно. Почему белорусский переводится титрами? Мы финансово не могли сделать две версии - для белорусского и небелорусского зрителя. И для украинцев, и для россиян надо переводить белорусский язык. Еще есть английский вариант, где будет только английский язык», - объясняет Андрей Кудиненко.

Большую часть «Масакры» снимали в старом замке Четвертинских в Щучинском районе. По словам создателей фильма, им пришлось даже частично укреплять здание, но вообще угнетенное состояние дворца хорошо подходило по сюжету «Масакры».

Мистические съемки триллера «Масакра».

Зрительская премьера первого белорусского «бульба-хоррора» назначена на 7 ноября. Она состоится в рамках кинофестиваля «Листопад».

В планах творческой группы, работавшей над «Масакрой», уже значится создание другого мистического триллера. В основе сценария - проза Яна Борщевского, к которой предполагают добавить что-то от «беса» Достоевского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]