Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Немецкая волна»: Диктатор устраивает очередной спектакль

26.10.2010 политика
«Немецкая волна»: Диктатор устраивает очередной спектакль

При этом чиновникам рассчитывать не на что: их действия по удержанию у власти Лукашенко на Западе хорошо известны.

Власти Беларуси старательно демонстрируют, что президентская кампания проходит без эксцессов. Но при этом весь административный ресурс задействован на то, чтобы страной продолжал руководить Александр Лукашенко, передает «Немецкая волна».

Осенняя оттепель 2010 года

В Беларуси налицо признаки политической либерализации, о необходимости которой так долго говорили белорусские оппозиционеры. Согласно законодательству, Центризбирком зарегистрировал инициативные группы всех, кто пожелал участвовать в президентских выборах.

Как проявление свободы воспринимается сбор подписей за выдвижение кандидатов от оппозиции, проходящий на улицах под историческими бело-красно-белыми флагами. Милиция не реагирует на «незарегистрированную символику» оппозиционных пикетов, хотя еще недавно за такое потащили бы в суд.

Послабления сыплются как из рога изобилия. Власти не ограничивают ни численность, ни сроки пребывания наблюдателей из стран СНГ и от ОБСЕ. Сам глава белорусского государства, за выдвижение которого, как утверждают, уже собран миллион подписей, широким жестом пригласил граждан подписываться за представителей оппозиции, чтобы кандидатов в президенты стало больше.

Центризбирком даже разрешил кандидатам в президенты на 20 процентов ошибиться при подсчете годового дохода, хотя, помнится, на парламентских выборах в 2004 году «за сокрытие» суммы в 5 евроцентов был снят с гонки один из нынешних претендентов на пост главы государства.

Запланированы также теледебаты кандидатов в президенты, да и репрессии теперь осуществляются не так массово и заметно, как это было раньше. В общем, может показаться, что происходит то, чего так терпеливо ожидал от официального Минска Евросоюз: Беларусь обозначила свою готовность к соблюдению правил европейского общежития.

Двойные стенки

И все же, несмотря на относительно спокойное течение кампании, не исчезает ощущение, что либеральные вольности власти могут прекратиться в любой момент. Может быть потому, что по стране бродит информация о заказе специальных урн для бюллетеней с двойными стенками. Или потому, что итог выборов самому правителю Беларуси настолько ясен, что он заранее обиделся на Россию даже за саму вероятность непризнания его очередной победы.

Двойные стенки угадываются и в белорусской политике – одна для внешнего употребления, другая - для внутреннего. Если на экспорт предназначается товар в демократической обертке, то внутри страны отношение к оппозиционерам соответствующее - сам глава государства открыто называет их «врагами народа».

Принцип «разделяй и властвуй» власти используют безошибочно. Оппозиция, не без участия спецслужб, разведена по разным идеологическим квартирам, а властная «коммуналка» сплотилась в едином порыве, как Воронья слободка у Ильфа и Петрова.

Лозунг слободчан «Как пожелаем, так и сделаем!» заложен и в позиции Александра Лукашенко. На взгляд правителя, «предыдущие выборы вовсе не были плохими, поэтому и нынешние надо провести на таком же уровне». Это означает, что длина поводка, на котором оппозицию выпустили погулять на политическом поле, строго ограничена.

Спектакль с элементами либерализации

Между тем, в Центральной избирательной комиссии Беларуси заявляют, что абсолютно никаких нарушений закона при проведении избирательной кампании нет. ЦИК как будто не замечает, что государственные газеты в нарушение запрета на досрочную агитацию упоминают имя только одного претендента – действующего главы государства.

Что более полутора сотен приемных якобы общественной организации «Белая Русь» продолжают собирать второй миллион подписей за президента на рабочих местах, не гнушаясь запугиваниями граждан. Что для активистов оппозиции вход с подписными листами на предприятия и в учебные аудитории по-прежнему запрещен, и что давление на негосударственные СМИ только усиливается.

Интересно, на какую реакцию со стороны Евросоюза рассчитывает чиновничий аппарат? Ведь ЕС, да и Россия, хотя и не вмешиваются в ход президентских выборов в Беларуси, но ситуацией владеют, и действия чиновников по удержанию у власти Лукашенко там хорошо известны.

Главными индикаторами искренности заявлений властей Беларуси об открытых и честных выборах будут ответы на два вопроса: сколько активистов оппозиции будет включены в состав более чем 6 тысяч участковых избирательных комиссий, и смогут ли наблюдатели контролировать процесс подсчета голосов.

Тогда и станет ясно, действительно ли в Беларуси что-то серьезно меняется, или спектакль с элементами либерализации – очередной реверанс Минска в сторону Евросоюза на фоне охлаждения отношений с Москвой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]